Социум

Костанайские предприниматели в 2022 году пытались скрыть от государства более 2 млрд тенге налогов

Об этом акиму города на аппаратном совещании доложил руководитель управления госдоходов Биржан Усембаев

Подводя итоги работы ведомства за 2022 год, он отметил, что в результате анализа по корпоративному, индивидуальному и социальному налогам (КПН, ИПН, СН) выявлены их занижение либо сокрытие.

Именно так произошло с совокупным годовым доходом по КПН по 547 юридическим лицам. После проведенной работы в бюджет города дополнительно поступило 1,3 млрд тенге.

– Также по 322 юридическим лицам установлено завышение затратной части КПН, поступило 918,5 млн тенге, – продолжил Биржан Усембаев. – По 85 индивидуальным предпринимателям, применяющим общеустановленный порядок, также выявлены нарушения по занижению доходной части, завышению вычетов. Поступило порядка 250 млн тенге. Кроме того, по 542 юридическим лицам и 725 индивидуальным предпринимателям при имеющихся оборотах по реализации установлено отсутствие, то есть неотражение в декларации, наемных работников. В ходе отработки поступления по ИПН и СН составили 611,5 млн тенге.

По состоянию на 1 января 2023 года, задолженность по физическим лицам, а именно налогу на транспортные средства,  имущество, землю, составила 119,7 млн тенге, в том числе сам налог 81,7 млн тенге, пеня – 38 млн тенге. По сравнению с прошлым годом имеется снижение задолженности на 26 млн тенге.

Чтобы снизить долг, сотрудники УГД вместе с полицией и судебными исполнителями проводят рейдовые мероприятия. Так, в результате 112 таких выездов должники перечислили в бюджет 10,4 млн тенге, пять плательщиков были привлечены к административной ответственности, у пятерых изъяли автомобили. Еще двое должников были лишены водительских прав на 10 лет до полного погашения налоговой.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото пресс-службы акима Костаная


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77