Социум

“У нас свой мир”: костанайские радиолюбители сегодня отмечают праздник

18 апреля во всем мире отмечается День радиолюбителей. «НК» напросился в гости в известный кружок радиолюбителей UN8KWZ при средней школе №11

Широкой улыбкой нас встретил бессменный руководитель кружка Анатолий Ефанов, вот уже 55 лет он помогает радиолюбителям постичь это непростое ремесло.

– Чтобы выходить в эфир и связываться с другими станциями, важно знать определенные условные коды. Когда мы выходим на связь, то называем свой позывной и оценку слышимости, – объясняет руководитель.

Кстати, слышимость зависит от погоды. Чем пасмурнее, тем тяжелее выйти на связь. А еще, по мнению собеседника, работая в эфире, ребята познают географию.

– Мы связываемся со станциями со всего мира, – подтверждают Виолетта Демченко и Анастасия Чиняева, которые уже год занимаются в радиокружке.

– А еще я смогла подтянуть свой английский, ведь нам приходится говорить на международном языке, – подхватила 13-летняя Анастасия Иванова.

Старожилом в кружке является 14-летняя Стелла Бойко, она занимается уже четвертый год.

– Мы участвуем в различных соревнованиях, в том числе и международных. А вот наша гордость: в 2014 году мы заняли первое место в мире! – говорит Стелла, указывая на диплом.

Победителя в соревнованиях определяют следующим образом: кто установил больше связей за указанный промежуток времени, тот и лучший. Рекорд радиолюбителей – 300 связей за несколько часов! За это достижение юные техники и удостоились первого места.

– Мы так любим этот кружок! Моя младшая сестра тоже захотела вступить в наши ряды, увидев, как мне тут нравится, – говорит девушка. – Однако большинство людей не понимают, кто такие радиолюбители и какие есть коды у нас. Иногда я чувствую, что мы живем в отдельном мире.

Анатолий Дмитриевич объясняет, что радиолюбителей в Костанае не так много, потому что в городе осталась лишь одна крупнейшая станция – и она у них.

– Раньше станций было больше, но их трудно содержать. Например, только три аппарата, без которых невозможна радиосвязь, стоили 1,5 млн тенге. Без помощи акимата мы не смогли бы приобрести их, – говорит руководитель радиокружка.

Анастасия Иванова занимается здесь уже три года и решила, что свяжет жизнь со своим увлечением, но косвенно. Она мечтает стать журналистом и работать на радио или телевидении. Говорит, что благодаря кружку и общению с людьми со всего мира, смогла поставить голос и улучшить свою речь.

Напоследок мы поинтересовались у руководителя, не готовит ли он преемника. На что 77-летний Анатолий Дмитриевич ответил, что у него самого еще есть порох в пороховницах.

«НК» поздравляет радиолюбителей, желает развития и расширения их сообществу.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77