Наш город Социум

Костанайские рукодельницы создали бренд казахских национальных украшений

Сестры Сания Аманжулова и Асия Бимирзина – поклонницы этнического стиля. Они хотят помочь внедрить национальные аксессуары в образы жительниц Костаная.

Идея создания бренда @q.oner возникла год назад. Асия любит примерять этнические наряды. Но бывали случаи, когда девушка не могла найти то или иное украшение, которое подходило бы под образ. Постепенно она стала интересоваться, как можно сделать такие изделия самой.

– Сначала сестра предложила сшить тюбетейку. Результат понравился нам обеим. После этого возникла идея открыть страницу в Инстаграме уже с готовыми изделиями, – рассказывает Сания.

В ассортименте у девушек: тақии (тюбетейки), шашбау-шолпы (украшения, которые крепятся на концы плетеной косы), алқа (колье), сырға (серьги), шаш-теңге (украшения, которые крепятся в маленькие косички или заплетаются вместе), шекелік (височное украшение), заколки для волос и браслеты.

– Дизайны составляет моя сестра. Я же отвечаю за крой и шитье тюбетеек, – говорит Сания. – Сильная черта Асии – хороший вкус, а моя – составление каких-либо схем.

Примечательно, что девушки создают доступные по цене изделия, причина – в материале. Наши героини используют бижутерный сплав.

– Сначала мы раскладываем на столе готовое украшение. Если нам нравится, собираем его между собой, соединяя специальными колечками. На создание маленьких сережек уходит минут 5-7. А на массивное колье может уйти 30-40, на тюбетейки – час-два, – поделились тонкостями работы наши героини.

Девушки хотят помочь людям дополнить свой гардероб элементами этнического современного стиля. Тем более что давно прошло время, когда украшения носили в зависимости от статуса. Сейчас можно выбирать понравившиеся аксессуары, исходя из своих предпочтений.

Изделия сестер пользуются популярностью не только в Костанае, например, заказы уже поступают из Павлодара. Аксессуары в национальном стиле пришлись по вкусу как подросткам, молодым девушкам, так и взрослым женщинам. Рукодельницы убеждены, что национальные изделия в современном стиле подходят всем.

– Мы рады, что решились продавать наши украшения. Это большой опыт для нас. В будущем хотим открыть небольшую офлайн-точку в Костанае, – поделились планами мастерицы.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА и героинь материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77