Костанайские самбисты завоевали путевки на старты мирового масштаба

В копилке сборной по итогам Чемпионата РК области золото, серебро и четыре бронзы

В начале следующего года борцы сборной Костанайской области испытают свои силы на международном турнире категории «А» на призы президента Белоруссии. К слову, до того, как самбо стал олимпийским видом, соревнования в Минске носили статус этапа Кубка мира. Отбор на это престижное, с мощной конкуренцией соревнование подопечные тренера Жарасхана Саматова прошли недавно в Темиртау, где проходил ЧРК по боевому самбо среди спортсменов в возрасте до 23 лет. В этом более жестком по сравнению со спортивным самбо направлении борьбы чемпионом в весе +98 кг стал Константин Рахимов, Мейрамбек Досаев в этой же категории занял второе место. С бронзовыми медалями домой вернулись: Файзолла Айбар (53 кг), Бекжан Калибеков (64 кг), Амирхан Уразбаев (88 кг) и Евгений Иванов (также 88 кг).

– Для Константина, который выполнил норматив мастера спорта РК, это первые крупные соревнования. И сразу такой успех, – комментирует тренер. – Остальные ребята тоже выступили достойно, завоевав для области третье общекомандное место. Учитывая, что соперники очень сильные, результатом довольны. Впереди у нас областные старты среди спортсменов 2001-2003 годов рождения, где лучшие будут отобраны на чемпионат страны.

К темиртауским баталиям сборную вместе с Жарасханом Саматовым подготовили Багдад Утенов, Айдарбек Адильбеков и Ержан Кабидуллинов. Последний, как старший тренер области по спортивному и боевому самбо среди юниоров и юниорок, в сентябре возил команду в Минск на те же соревнования, что предстоят костанайцам в следующем году. Тогда сборная привезла из столицы Белоруссии несколько наград. Золото и бронзу, в частности, завоевал вышеупомянутый Мейрамбек Досаев. Интересно, в этот раз продублирует результат?