Спорт

Костанайские шахматисты стали призерами первого областного онлайн-чемпионата среди любителей

В соревновании участвовали более 60 игроков из областного центра и районов

На платформе chess.com впервые прошел виртуальный чемпионат Костанайской области по молниеносным шахматам, или блицу.

Как говорит главный судья соревнования Азат Касаев, интеллектуальная игра в интернете собрала участников не только из Костаная, но и ряда районов: Аулиекольского, Денисовского, Житикаринского, Федоровского, Сарыкольского. Причем соревновались не только дети, но и взрослые шахматисты.

По итогам онлайн-чемпионата сильнейшим оказался Чингизхан Саржанов, в тройку лидеров также вошли Константин Русанов и Жанали Избасаров. Все призеры из Костаная, и все – воспитанники местного шахматного клуба.

Среди девушек лучший результат показала костанайская шахматистка Айя Даушева. Отмечен и самый молодой участник – 7-летний сарыколец Султан Уразалин.

Медали и грамоты победители и призеры получат уже после того, как будет снят карантин.

– Уровень соревнования высокий, большинство его участников – неоднократные призеры области. Но из-за того, что чемпионат проводился в будний день, не все смогли сыграть. В следующий раз организуем его в выходные дни, – обещает Азат Касаев

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77