В ритме города Образование

Костанайские школьницы создали «Алису» по-казахски

17 января отмечается Всемирный день детских изобретений. У нас в городе тоже есть причастные к этому празднику.

София Синицина и Амина Искакова из НИШ создали аналог существующих голосовых ассистентов и назвали его EWA. Девочки уже получили авторское право на свою разработку и планируют распространять колонку среди потребителей. В чем новшество и особенность EWA? Она говорит по-казахски.

Девочки учатся в 12 «С» классе и параллельно с уроками занимаются своим проектом.

– EWA – уникальный интеллектуально-информационный ассистент. Эта умная колонка имеет множество функций, одна из них –  определение температуры воздуха в помещении, содержание газов в нем, тем самым есть возможность предотвратить возникновение пожара. Колонку можно использовать как на производстве, так и у себя дома. EWA способна решать задачи по математике, физике, химии, биологии. Также она выводит запросы из Википедии, рассказывает сказки и выполняет команды, к примеру, включает и выключает свет, – рассказывает Амина Искакова.

EWA разрабатывалась 2-3 месяца, больше всего времени заняла загрузка информационных библиотек и внедрение казахского языка.

– Мы не видели ни одной отечественной разработки в этой сфере, поэтому нам хотелось внести свою лепту. Наша колонка должна была обязательно понимать казахский язык и говорить на нем, – отмечает София Синицина. – Озвучивает колонку компьютер, сделать человеческую начитку нам было бы не по силам. К слову, чтобы озвучить подобную технику нужно порядка 270 часов записи с профессиональными дикторами, средств и времени у нас на это не было. Поэтому обошлись без человеческого голоса.

EWA работает на одноплатном компьютере Raspberry, поэтому найти подходящие для колонки инструменты было сложно. Если бы юные ученые использовали WINDOWS, Linux или MAC – стало бы легче. Однако София и Амина придерживались принципа доступности своей колонки, поэтому материалы брали недорогие.

– Создавать свои собственные проекты в школьном возрасте реально – пробуйте и старайтесь. Наши одноклассники тоже придумывают разные интересные штуки, могу для примера назвать разработки ребят «3D игра для изучения тем по информатике» или «Анализ человеческого организма с помощью дополнительной реальности». Они не особо сложные, но, главное, имеют социальную и практическую значимость, – заключили София и Амина.

Инфобокс: Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений, или День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day). Он провозглашен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Полина ШКАРУБО,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77