Социум

Костанайские школьники изготовили десятки кормушек для птиц

В холодное время года птицам не обойтись без помощи человека, а смастерить домик, где они смогут согреться и поесть, сможет даже школьник

Шесть параллелей первых классов школы №29 г. Костанай буквально за неделю соорудили кормушки, кто-то даже целые скворечники. Только вот вешать их в мкр-не Аэропорт пока некуда. Дело в том, что крепких деревьев, которые смогут выдержать подобную конструкцию, тут еще нет. Район новый, зеленые насаждения еще не успели вырасти. Но решение проблемы нашлось – кормушки повесили в лесопосадке на окраине микрорайона.

31 января школьники, их родители, учителя и корреспонденты «НК» отправились создавать «птичью» столовую.

– В прошлом году наши дети мастерили кормушки, но только для выставки. А нынче подумали, зачем им зря простаивать, полезнее будет вывесить их на деревья и использовать по прямому назначению, – рассказывает по пути к перелеску заместитель директора по воспитательной работе школы №29 Гульмира Насырова.

Вереница школьников с разнообразными кормушками в руках и сопровождении взрослых дошагала до леса. Ранее родители прочистили между деревьев дорожки, чтобы не ходить по сугробам. Но дети наоборот старались их огибать и шли прямо в снег, барахтались в нем, делали “снежных ангелов”.

Развешивать кормушки малышам было сложновато, рост не позволяет дотянуться до веток, а вот смелые папы залезали прямо на деревья, чтобы творения детей красовались как можно выше. Поддержать акцию пришли даже бабушки.

– Моя внучка Жанель учится в 1 «Б» учится, она самая младшая из всех моих внуков, поэтому я принимаю активное участие в ее жизни. Вместе с дядей Жанеля мастерила скворечник, теперь мы его повесили и будем прогуливаясь здесь подкармливать птиц, – говорит бабушка Рыскуль Испулова.

Со всеми учениками договорились о том, что они будут регулярно пополнять кормушки и следить за ними. Делать это ребята смогут без проблем, потому что лесок посещают чуть ли не ежедневно. Жители мкр-на «Аэропор  прогуливаются в зеленых посадках и считают их своим парком.

-Было бы здорово, если бы акимат облагородил эту территорию, можно поставить лавочки, уложить дорожки. У нас есть набережная для прогулок, но там нет зелени, а здесь себя чувствуешь совсем по-другому, – отметила Гульмира Насырова.

Полина ШКАРУБО

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77