Социум

Костанайские школьники угощали прохожих баурсаками и конфетами

В акции «Щедрый Наурыз» приняли участие семь ребят

Сегодня, 18 марта, около памятника Пушкина собрались участники акции «Щедрый Наурыз». Дети были одеты в камзолы, чапаны, в руках они держали подносы со сладостями и баурсаками. И завершение образа – улыбка.

Ученики школ №№ 3, 5 и 6 в возрасте от 10 до 14 лет вышли в центр города, чтобы порадовать костанайцев и поздравить их с Наурызом.

– Суть нашей акции – вовлечь детей, состоящих на различного вида учетах, в общественную жизнь города. 2022 год объявлен годом детей, поэтому мы стараемся устраивать почаще такие добрые мероприятия, – рассказала организатор акции и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Айгуль Шарипова.

Корреспонденты «НК» отправились с ребятами, чтобы посмотреть за ходом акции и помочь. Школьники впервые принимали участие в подобном мероприятии и поначалу очень стеснялись.

Было досадно, когда прохожие просто проходили мимо улыбающихся детей и ничего не брали с подносов. Но стоило нам начать говорить с горожанами, и ребята уже сами стали общаться с людьми на улице.

Самыми благодарными были дети и пожилые люди. Они охотно поддерживали беседу и поздравляли участников акции с Наурызом.

При виде щедрых джигитов расплывались в улыбках и девушки. Рецепт прост: если под рукой нет цветов, то баурсаки – отличная замена. А, может быть, и лучшая.

Чаще всего мимо проходили молодые парни и мужчины, но не все. Мы заприметили грустного курьера и сразу подбежали к нему. Парень вмиг повеселел, получив баурсаки, и пожелал нам весеннего настроения.

Девятиклассник Денис Нечепорук из школы №6 рассказал о своих впечатлениях.

– Меня очень удивило, что наши люди такие скромные. Они берут лишь одну-две конфетки. Я бы забрал весь поднос на их месте, – смеется Денис. – А вообще мне очень понравилось. Приятно радовать людей и дарить им улыбки.

Это очень добрая и человечная акция. Пусть таким же душевным будет и Наурыз в этом году. «НК» поздравляет с наступающими праздниками своих читателей и всех костанайцев!

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77