Образование

Костанайские СМИ помогают воспитывать достойную смену

Работодатели и студенты обсудили проблемные учебные вопросы

В нашей области получить специальность журналиста можно только в КРУ им. Байтурсынулы. С 2021 года в университете внедрили дуальное образование, согласно которому будущий специалист может уделять практике 40% времени от учебного процесса.

Одними из первых это опробовали именно студенты-журналисты, что принесло свои плоды. В 2022-2023 годы кафедра журналистики КРУ заняла второе место среди 19 вузов Казахстана в рейтинге «Атамекен», а в 2021 году они были на четвертом месте.

Чтобы закрепить результат и продолжить расти как профессионалы, главные редакторы костанайских СМИ поделились опытом с преподавателями и студентами, а также помогли усовершенствовать учебную программу.

В обсуждении приняли участие главный редактор газеты «Наш Костанай» Аскар Жабаев и шеф-редактор Ольга Горай, главные редакторы «Нашей газеты» Тимур Гафуров, «Учительской+» Светлана Офицерова, ТРК «Алау» Валерия Сулейменова, «Костанай таны» Кенжеш Аманова и телеканала QOSTANAI Лина Карелина.

Все практики пришли к единому мнению, что учащимся нужно больше времени проводить в редакциях.

– У нас был эксперимент, когда студенты две недели проходили обучение в университете, а неделю в редакции. Но ребята тогда сильно расслаблялись, поэтому, чтобы не мешать учебному процессу, мы можем уделять только один день в неделю, – объясняет заведующая кафедрой журналистики Балажан Мустафина.

Некоторые спикеры обратили внимание на новые тенденции и предложили ввести дополнительные часы. Например, Тимур Гафуров отметил, что сейчас все востребованнее в журналистике становятся инструменты искусственного интеллекта, Аскар Жабаев посоветовал уделять внимание визуалу и графическому дизайну.

– Невозможно объять необъятное. В университете должны давать классическую базу, – не согласилась с коллегами Светлана Офицерова. – Сейчас так много тенденций, которые живут совсем недолго. Если студенту это будет интересно, он сможет пройти дополнительные курсы. А вот умение владеть словом, эрудиция в сфере искусства и истории всегда пригодится специалисту в нашей сфере.

В свою очередь практикующие журналисты подняли тему дефицита пишущих казахоязычных коллег. Почти все выпускники предпочитают ТВ или радио.

По итогам круглого стола руководство кафедры согласилось внести некоторые коррективы в учебные дисциплины, а также продумать вопрос, как обеспечить больше часов практики для студентов.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото студента первого курса КРУ им. Байтурсынулы Дмитрия МИШУТКИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77