Спорт

Костанайские спортсменки готовятся к чемпионату Азии по боксу

Континентальное первенство пройдет в Ташкенте с 20 по 30 января

В настоящее время боксерши находятся на сборах в Шымкенте. УТС проводятся в южном мегаполисе не случайно – столица Узбекистана расположена всего в 200 км от Шымкента. Географическая близость позволит спортсменкам быстрее акклиматизироваться к погодным условиям Ташкента и подойти к турниру в оптимальной форме.

Участие в сборах принимают сразу пять спортсменок из Костаная. Среди них Акниет Махмутова (70 кг), Мадина Нурманова (57 кг), Владислава Кухта (60 кг), Надежда Рябец (75 кг) и Анастасия Баязитова (80 кг.) При этом в чемпионате Азии примут участие не все представительницы Костаная.

На континентальное первенство квалифицировались Кухта и Рябец, участие Баязитовой пока под вопросом, так как ей предстоит пройти отбор внутри сборной Казахстана. Махмутова и Нурманова проходят на сборах общую физическую подготовку, впереди их ждут другие старты.

Старший тренер женской сборной Костанайской области по боксу Роман Миничкин рассказал, что его подопечные на сборах оттачивают технические элементы.

– Подстраиваемся под чемпионат Азии, повышаем интенсивность тренировок. Исключаем силовые нагрузки, отрабатываем скорость и комбинации ударов, бьем по лапам, проводим спарринги. Сборы продлятся до 19 ноября, после чего мы отправимся в Ташкент. Чемпионат Азии пройдет с 20 по 30 января, – рассказал Роман Миничкин.

Он также отметил, что основными конкурентами для сборной Казахстана на предстоящем турнире станут представительницы Китая, КНДР, Индии, Тайланда, и Узбекистана.

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено Романом МИНИЧКИНЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77