Спорт

Костанайские спортсменки выступают на Зимней Универсиаде в США

Девушки соревнуются в двух дисциплинах

Спортивное студенческое мероприятие стартовало в Лейк-Плесиде (США) 22 января. Зимняя Универсиада является вторым крупнейшим мультиспортивным событием после Олимпийских игр.

Честь Казахстана защищают 78 спортсменов из разных уголков страны. Отечественные атлеты выступают в 10 видах спорта. Костанайские спортсмены соревнуются в шорт-треке и лыжных гонках.

В шорт-треке Казахстан представляют воспитанницы ДЮСШ№3 Алия Амиргалиева и Алена Волковицкая.

В лыжных гонках выступают Анастасия Ротова, Лаура Киныбаева и Мария Люфт.

Анастасия Ротова, Лаура Киныбаева и Мария Люфт

Лыжницы дебютировали в спринте 15 января, по итогам гонки Лаура Киныбаева финишировала на 31 месте, Мария Люфт завершила дистанцию на 35 месте.

17 января в гонке на 5 километров (классика) Киныбаева пришла 52-ой, Ротова заняла 57 место.

Лаура Киныбаева

18 января в очередной гонке на 5 километров Киныбаева и Ротова заняли 46 и 51 места соответственно.

Следующий старт спортсменок из Костанайской области состоится 22 января. В этот день состоится гонка на 15 километров свободным ходом.

Сегодня, 20 января, в соревнованиях по шорт-треку в беге на 500 метров выступит Алия Амиргалиева. Она же вместе с Аленой Волковицкой в составе сборной РК появится в полуфинале женской эстафеты.

Казахстанские спортсмены также выступают в биатлоне, хоккее с шайбой (мужчины), фигурном катании, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина, конькобежном спорте, сноуборде и горнолыжным спорте.

В настоящее время в копилке Казахстана три золота и одна бронза. В общем медальном зачете отечественные спортсмены на данный момент занимают 7-е место. Лидирует Япония. Спортсмены из страны восходящего солнца завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В Зимней Универсиаде принимают участие спортсмены из 43 стран.

Напомним, что сборная Казахстана свой лучший результат показала на домашней Универсиаде в 2017 году. Казахстанцы тогда завоевали 11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых  медалей, заняв второе общекомандное место.