Спорт

Костанайские спортсмены стали победителями Кубка РК по керлингу

В копилке нашей области также есть серебряная медаль

Кубок Казахстана проходил в Алматы с 10 по 19 декабря. В составе сборной Костанайской области на соревнования отправились девять человек. Игры проходили на базе Ассоциации керлинга РК.

В южной столице помимо костанайцев выступали команды Алматинской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей, а также городов Алматы и Астана.

Костанайские спортсмены успешно выступили, соревнуясь в дисциплине «Смешанные команды». В данном разделе Кубка РК серебряные медали завоевали Абай Нурбаев, Сүлеймен Қымбат, Марлен Тулендыев и Амина Какимжанова.

В этой же дисциплине, но уже в парных выступлениях Руслан Джан и Амина Какимжанова стали обладателями золотых медалей.

Нужно отметить, что команда образовалась всего три года назад, но за этот короткий период наши спортсмены заняли в керлинге  Казахстана достаточно высокие позиции.

Костяк сборной Костанайской области по керлингу укомплектован студентами факультета физической культуры и спорта КРУ им. А. Байтурсынова.

По итогам выступления в Алматы Руслан Джан и Амина Какимжанова были включены в сборную Казахстана. В ее составе они выступят на Кубке мира, которой пройдет в Сочи.

Старший тренер сборной Костанайской области по керлингу Аманжол Тулегенов отметил, что его подопечных ждет насыщенный на соревнования сезон.

– Выступления в Алматы для ребят сложились достаточно успешно, – комментирует Тулегенов. – Наши парни и девушки продемонстрировали хорошую командую игру, тактику и сплоченность. В следующем году спортсмены продолжат выступление на этапах Кубка Казахстана, а также на чемпионате страны. Еще в 2023 году пройдут Молодежные игры и этапы Кубка мира. Команде предстоит тщательная подготовка, надеемся на высокие результаты.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено Аманжолом ТУЛЕГЕНОВЫМ  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77