Костанайские спортсмены выступят на чемпионате мира по шорт-треку в Германии

В состав сборной Казахстана включены два воспитанника ДЮСШ№3

Юниорский чемпионат мира по шорт-треку стартовал в Дрездене сегодня, 27 января, и завершится в воскресенье.

Честь Казахстана будут защищать 19-летний мастер спорта Вадим Садовников и 15-летняя Анастасия Астраханцева. Она, кстати, является самым юным мастером спорта международного класса Казахстана и, наверное, самой юной участницей чемпионата мира в Германии. Высокий норматив Анастасия выполнила в ноябре на взрослом Кубке мира по шорт-треку, который проходил в США.

Анастасия Астраханцева заявлена на дистанции 500, 1000 и 1500 метров. Дистанции, на которых выступит Вадим Садовников,  уточняются.

На лед юные спортсмены выйдут сегодня. Об итогах чемпионата мира мы сообщим позднее.

Нужно отметить, что параллельно со стартами в Дрездене в Кокшетау проходит Кубок Казахстана. Соревнования проводятся с 24 по 29 января. В копилке сборной Костанайской области по шорт-треку уже есть несколько медалей.

Куандык Сулейменов и Никита Костюк, выступая на дистанции 1500 метров, завоевали второе и третье место соответственно. Среди девушек на данной дистанции отличилась Полина Омельчук, она заняла третье место.

В эстафете среди женщин наши спортсменки стали победительницами. Золотые медали в актив команды принесли Виктория Хусаинова, Алина Николаева, Полина Омельчук и Анастасия Назаева.

В мужской эстафете костанайские спортсмены завоевали бронзовые медали. Здесь выступали Дамир Абдуллин, Илья Кафтанатий и Алихан Айжарык.