Образование Социум

Костанайские студенты учатся общаться на языке жестов

Социальный проект «Поющие руки» учащиеся Костанайского колледжа бытсервиса представили на конкурсе стартапов «Есть идея!»

Дело в том, что в этом учебном заведении есть особенные студенты: глухие и слабослышащие. Первые учатся в отдельных коррекционных группах, вторые – в смешанных. Чаще всего они выбирают специальности «Швейное производство и моделирование одежды», «Парикмахерское искусство и декоративная косметика». Почти в каждой такой группе по 2-3 особенных студента.

Чтобы устранить барьеры в общении между слабослышащими и учащимися без особенностей, студенты и решили воплотить в жизнь проект «Поющие руки».

– Мы привлекли для участия желающих из обоих категорий. В первую очередь организовали для них знакомство, они пообщались между собой с помощью сурдопереводчика, а после занялись изучением основ языка жестов. Сурдопереводчик Людмила Аскарова разучила со студентами песню, а после они спели ее жестами, – отметила заместитель директора по воспитательной работе колледжа Жанар Усенова.

 

В колледже работу над проектом намерены продолжать, ведь коммуникация между студентами уже налажена. Даже элементарное «как дела?» для обоих сторон теперь звучит одинаково.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено Жанар УСЕНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77