Образование

Костанайские студенты вернулись с чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2022 с призами

С 7 по 10 декабря ученики организаций ТиППО показывали свое мастерство и профессионализм по 26 компетенциям

11 декабря состоялось закрытие чемпионата в концертном зале «Qazaqstan» в городе Астана, где наших ребят в торжественной обстановке наградили.

В копилке области два золота: по компетенции «Сетевое и системное администрирование» у Данила Ишменева и по ремонту и обслуживанию легкового автомобиля у Данилы Хлебова. Оба студента-победителя учатся в Костанайском колледже автомобильного транспорта.

– Что касается направления «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», тут наш студент третьего курса Данила Хлебов поделил первое место с представителем Петропавловска. Они оба набрали наибольшее количество баллов при выполнении работ. Ребятам нужно было провести ремонт агрегатов: на площадке были установлены коробка передач, двигатель. Кроме того, надо было провести диагностику автомобиля, все это максимально качественно с соблюдением техники безопасности, – говорит заместитель директора «ККАТ» Сергей Булат.

Еще два серебра по компетенциям «Графический дизайн» и «Электромонтажные работы» заработали студенты Костанайского политехнического высшего колледжа, четыре бронзы в направлении «Кирпичная кладка» завоевали учащиеся Костанайского строительного колледжа. Награды по кондитерскому делу, пекарскому мастерству, мобильной робототехники снова у политеха.

Кстати, отличную кирпичную кладку сделал Мирас Бердыкул, сейчас он работает в ТОО «БК-строй», а путевку на конкурс заработал еще будучи студентом.

Еще костанайские студенты заработали восемь медальонов отличия: «Веб-технология» (Костанайский политехнический высший колледж)), «It-решения в бизнесе» (Костанайский индустриально-педагогический колледж), «Дошкольное обучение и воспитание», «Преподавание в начальных классах» (Костанайский педагогический колледж), «Парикмахерское искусство», «Технология моды» (Костанайский колледж бытсервиса), «Малярные и декоративные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы» (Костанайский строительный колледж).

Полина ШКАРУБО,
фото управления образования


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77