Образование

Костанайские студенты журфака теперь могут официально совмещать учебу с работой по специальности

Редакция «НК» стала одним из участников проекта дуального образования

Сегодня, 21 декабря, был подписан трехсторонний меморандум между КРУ им. А. Байтурсынова, студентами кафедры журналистики и областными СМИ, где они работают.

Ректор КРУ Алма Дощанова отметила, что кафедра журналистики уже 25 лет выпускает специалистов, которые работают в областных, республиканских и международных СМИ.

 

Меморандум подписали пять работодателей: главный редактор газеты «Наш Костанай» и директор медиахолдинга «Qostanai Media» Аскар Жабаев, директор-главный редактор «Костанайских Новостей» Олег Гурский, директор телеканала «Казахстан-Костанай» Ербол Ипбергенов, главный редактор карабалыкской районной газеты «Айна» Мария Сапарова и владелец ИП «Пашкевич Р.П.» Роман Пашкевич.

Семь студентов уже трудятся в редакциях и пресс-службах. Учащиеся четвертых курсов Анастасия Тян и Аблайхан Осипов работают на радио «КН», студентка второго курса Екатерина Байняшева – в газете «Наш Костанай», а ее одногруппница Аида Маралбаева – в карабалыкской газете «Айна». Четверокурсница Камал Калиякова пробует себя в роли пресс-секретаря, а студента четвертого курса Оразгали Нургалиева и первокурсника Диаса Наспаева уже можно увидеть в эфире местного ТВ.

К слову, Диас Наспаев с десятого класса работает ведущим вечерних новостей.

– Я с детства хотел работать на телевидении, с восхищением смотрел на ведущих и дикторов. Благодаря меморандуму я смогу больше времени уделять практике, – говорит первокурсник.

Документ даёт возможность студентам уделять практике 40% времени от всего учебного процесса.

– Хороший журналист должен учиться не только в университете, – считает заведующий кафедрой журналистики Амангельды Шурентаев. – Мы думаем, что нашим студентам будет полезно работать по специальности уже во время учебы.

Екатерина КАЛЕЙНИК

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77