Новости Спорт

Костанайские учителя стали сильнейшими на республиканской спартакиаде в Нур-Султане

Педагоги показали, как нужно играть в баскетбол, волейбол и футбол

В составы команд вошли не только физруки, но и учителя истории, географии и других предметов. Всего в столице собрались около 400 педагогов со всей страны.

Эта спартакиада стала первой в Казахстане, она проходила с 28 по 30 октября. Костанайцы отправились на соревнования большой делегацией, наши проявили себя во всех видах спорта – волейбол, футбол и баскетбол.

– Мы стали чемпионами по баскетболу! – делится учитель физической культуры Мичуринской средней школы Кристина Киселева. – Всего было четыре группы, в каждой по три команды. В нашей оказалось четыре, поэтому мы провели на одну игру больше. В финале мы встретились с командой из Кызылординской области.

Особенностью баскетбольных матчей стал смешанный состав команд – 2+1, два мужчины и одна женщина. По словам игроков, такой подход им пришелся по душе.

Команда Костанайской области по волейболу также стали обладателями золотых медалей.

– Мы тренировались каждые выходные, игроки приезжали из районов и мы готовились, – рассказывает КМС по волейболу, учитель средней школы №23 имени М. Козыбаева Светлана Шевцова. – Мы попали в очень сложную подгруппу, сильным соперником стала команда Павлодара. С ними мы играли дважды, сражались до последнего. Если такие спартакиады будут проводиться в будущем, мы с удовольствием примем участие.

Немного не повезло костанайским футболистам. Наша команда сумела занять третье место.

– Такие соревнования среди учителей проводились впервые, – отмечает учитель физической культуры средней школы №30 Игорь Бурков. – Все было организовано на очень хорошем уровне. Поле, где проводились соревнования, отличного качества. Была упорная борьба, было видно, что все команды готовились. Нам немного не хватило концентрации на последних минутах, так бывает. Но наша область заняла первое место в общекомандном зачете – это общая победа.

Наши учителя прибыли в Костанай сегодня утром. На перроне их встречали сотрудники регионального центра физической культуры и детско-юношеского туризма.

– Мы, конечно, прогнозировали призовое место, но на первое особо не надеялись, – поясняет директор КГУ РЦФКиДЮТ управления образования Костанайской области Куаныш Бимурзин. – В Нур-Султан приехало 14 команд по трем видам спорта. Эмоции переполняют от того, что наши учителя в очередной раз доказали, что они лучшие в республике. Сегодня 178 лет со дня рождения великого педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина, очень значимо, что в этот день мы встречаем наших чемпионов.

Всех спортсменов наградят грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77