Спорт

Костанайские велогонщики завершили V Молодежные игры на третьем общекомандном месте

Успешнее всего на стартах выступила кандидат в мастера спорта РК Виктория Тропина

107 очков в копилку Костанайской области добавили воспитанники ДЮСШ №1 имени К. Оспанова в городе Талгаре на состоявшихся недавно V Молодежных играх по маунтинбайку.

На соревнованиях были представлены две дистанции: двухкилометровый XCC (короткий круг) и ХСО (Олимпийский кросс-кантри) протяженностью четыре километра.

Костя Шинкарук

– Сложность трассы, в первую очередь, состояла в том, что она была горной. Плюс сама гонка проходила на высоте 1500 метров! Конечно, были и технические моменты, но с ними наши спортсмены справлялись, – комментирует тренер ДЮСШ №1 и параллельно старший тренер Центра олимпийской подготовки города Нур-Султан по маунтинбайку в категории юниоры/юниорки Артем Головащенко.

Рома Соловей

В коротком круге Шинкарук Константин пришел к финишу четвертым, Роман Соловей – пятым. Лучше всех выступила 18-летняя Виктория Тропина (главное фото), в этой дисциплине велогонщица завоевала бронзу. Вторую гонку Константин не завершал из-за технической поломки – порвалась цепь, а Роман, наоборот, улучшил результат, финишировав четвертым. По словам тренера, Рома – технически талантливый спортсмен, но немного не хватило физической подготовленности. Виктория в Олимпийском кросс-кантри снова стала третьей.

– У юниоров конкуренция больше, поэтому и выступить успешно им было сложнее. Для сравнения: если среди юниорок на старт вышло 12 участниц, то юниоров было уже 43. Также гонщики из первой десятки – все спортсмены сборной РК. Немаловажную роль сыграла и техническая подготовка, я имею в виду велосипеды, наши в это плане отстают, – продолжает Артем. – Что касается Вики, то я очень рад ее результату, можно сказать, благодаря ей мы заняли третье место в общем зачете. И все же, для того чтобы успешно выступать за границей и попасть в сборную страны, нужно быть более техничной и бесстрашной, ведь маунтинбайк – это по-настоящему сложный вид спорта.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Артемом ГОЛОВАЩЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77