Спорт

Костанайские велолюбители хотят отметить майские праздники пробегом

Планируется, что велосипедисты отправятся из центра города к Набережной в КЖБИ

Для любителей велосипедного спорта из сообщества «Костанай», которому в феврале официально исполнился год, День защитника Отечества и День Победы – праздники, мимо которых нельзя пройти. Точнее, проехать. 7 мая костанайцы планируют организовать велопробег по улицам родного города. Главное, чтобы реализовать инициативу позволила эпидситуация.

Майскую эстафету продолжит велопоездка в Наурзумский заповедник. Еще одна инициатива сообщества совместно с городской школой детского творчества – путешествия выходного дня с участием костанайских семей.

На сегодня в рядах велосообщества состоят более 75 горожан. При этом, по словам председателя сообщества и депутата областного маслихата Бауржана Тибеева, перед общественным объединением стоит амбициозная цель – к 2025 году увеличить число велолюбителей до пяти тысяч.

– Участники велосообщества – самые разные люди в возрасте от 20 до 72 лет. Среди них спортсмены, госслужащие, предприниматели, пожарные, коуч-тренеры, пенсионеры и многие другие. Всех их объединяет стремление вести активный и здоровый образ жизни, энергичность и, конечно, одна идея. Мы хотим развить массовый велоспорт и содействовать созданию удобной и безопасной инфраструктуры, – говорит Бауржан Тибеев.

Желающие присоединиться к майским акциям или вступить в сообщество, могут звонить по номеру телефона 8-701-190-66-74 либо оставить сообщение на страничке @kstbike в Instagram. Если вам исполнилось 18 лет, если у вас есть велосипед и обязательно защитная амуниция – добро пожаловать в ОО «Велосообщество «Костанай»!

Елена НОВАК
Фото предоставлено ОО «Велосообщество «Костанай»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77