ЖКХ

Костанайские водители недовольны новой дорожной разметкой

Ярко-желтые линии, нанесенные на полотно в конце апреля по ул. Чехова, вообще не видно в темное время суток

28 апреля пресс-служба Департамента полиции Костанайской области громко заявила о том, что в городе в экспериментальном порядке нарисовали новую дорожную разметку ярко-желтого цвета. Мол, такие линии много лет применяются на дорогах США и Малайзии.

– Эта разметка позволит концентрировать внимание водителей в любое время суток и при ухудшении погодных условий, – отметили в ведомстве.

По факту же ярко-желтые линии быстро поблекли, а ночью их вообще не видно. Об этом «НК» сообщили костанайские водители.

В отделе ЖКХ акимата г. Костаная признали, что разметку действительно не видно, и она не светоотражает.

– На асфальтовое полотно в областном центре наносится специальная краска АК-505. Она соответствует стандартам, срок эксплуатации – три месяца, – сообщили в ЖКХ. – Но есть много факторов, которые выступают в роли ластиков для дорожной разметки: большие потоки машин, экстренное торможение, климатические условия, уборка улиц, пыль… Приходится экспериментировать. К примеру, в прошлом году на участке ул. Каирбекова были нанесены шумовые полосы и разметка из термопластика. Но сейчас от нее практически ничего не осталось, так как в зимнее время дороги чистит грейдер. В этом году мы обязуем подрядчика восстановить разметку, посмотрим, сколько она продержится на этот раз, потом будем делать выводы.

В свою очередь директор филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов по Костанайской области» Абылайхан Алшинбаев отметил, что в 2020 году их специалисты совместно с сотрудниками Департамента полиции проверили в городе разметку и дорожные знаки на светоотражение. Результаты оказались неутешительными – из 1000 проверенных знаков 86% не отвечали требованиям, а на 10 улицах, охваченных мониторингом, разметка полностью не соответствовала стандартам. В акимат, отдел ЖКХ были направлены письма, но ответа ни от кого не последовало.

– В этом году мы не проводили испытания, так как все свое оборудование направили в Москву на проверку и калибровку. Но даже не вооружаясь специальными приборами, можно сказать, что разметка в городе имеет неправильные геометрические параметры (ровность). К тому же в ночное время не отражает свет фар, – подчеркивает Алшинбаев.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77