Социум

Костанайские заключенные получили аттестаты об окончании школы

Об этом сообщает пресс-служба ДУИС по Костанайской области в своем Инстаграм-аккаунте

На днях в исправительных учреждениях региона прошли выпускные. Аттестаты о среднем образовании получили 14 выпускников в УК 161/2 (колония строгого режима в Костанае) и 6 – в УК-161/12 (аркалыкская тюрьма для особо опасных преступников).

– В Казахстане осужденные имеют возможность учиться. В случае отсутствия среднего образования у осужденных они обязаны его получить до 30 лет, согласно ст. 127 Уголовно-исполнительного кодекса РК, – сообщили в пресс-службе ДУИС по Костанайской области.

С поздравительной речью в адрес заключенных выступили учителя и представители администрации учреждений. Выпускникам пожелали выбрать тот путь, которые принесет пользу стране. Получившие аттестаты заключенные в свою очередь поблагодарили учителей за труд, терпение и полученные знания.

– У меня не было никакого образования, – говорит осужденный УК 161/12, который приговорен к пожизненному лишению свободы. – Сегодня я окончил школу и получаю долгожданный аттестат, это радует меня.

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77