В ритме города

Костанайские здания хранят историю советского искусства

Из года в год с лица города стираются мозаичные панно, которые десятилетиями украшали высотки и придавали улицам особый вид и настроение…

Много лет назад пластиком зашили мозаику на «Детском мире», в 2019 году разобрали два красочных панно на здании бывшего сельхозинститута, а в нынешнем году снесли вместе со зданием обувной фабрики две смальтовые картины. На что скоро смотреть будем? На красные кирпичные стены, покрытые белым налетом, да на баннеры с кричащими буквами?

К счастью, не все собственники помещений варварски относятся к наследию советского прошлого. Кое-где сохранились отличные примеры искусства ХХ века.

Лабиринты бывшего Дома быта «Экспресс», ныне ставшего бизнес-центром, старательно прячут от глаз огромное смальтовое панно, выполненное в национальном стиле. Размеры его нетипично большие – высота в два лестничных пролета! Сюжетов здесь несколько: женщина, несущая угощение, джигит и юная девушка, собирающие пшеницу, пара молодых людей, держащая в руках птицу. Все это дополнено множеством деталей: лучами солнца, геометрическими фигурами, изображениями животных. Пока спускаешься по лестнице, можно и вдоволь насмотреться, и пощупать эти самые разноцветные пластинки из непрозрачного стекла – смальту.

Как рассказал «НК» художник Сергей Луговой, панно выполнили приглашенные мастера из Грузии в конце 80-х годов. Их же работа – керамическое панно, сохранившееся в здании «Казпочты» на проспекте Аль-Фараби. К слову, в 2017 году здесь проводили ремонт и приняли решение композицию сохранить. Спасибо за такой подход!

– Видно же, что лица не наши, не казахские, это грузины, – смеется художница Светлана Шалунова. – Почему-то местным художникам это дело не доверили, позвали из другой республики. Насколько я помню, панно лепили и обжигали в Грузии и уже готовое везли сюда.

В 1966 году в Костанае построили знаменитый «Детский мир». Когда-то он был настоящим раем для детей: на стенах – мозаика, рядом со зданием – деревянные фигуры… Сегодня всего этого нет, но смальтовое панно уцелело, лишь скрывается под слоем пластика. Может, когда-нибудь его откроют?

О том, что «Детский мир» был когда-то любимым магазином каждого ребенка, сегодня напоминает разве что рельефное панно, сохранившееся на стене около лестницы. Как вспоминает художник Георгий Соков, его создавали уже после открытия магазина. На картине по сей день водят хороводы и танцуют сказочные персонажи. Если остановиться и приглядеться, можно заметить, как искусно лепили лица, предметы одежды.

Отрадно, что владельцы здания не разрушили и саму лестницу – она выполнена из того же материала, что и панно, и окрашена в тот же цвет. Это единая монументальная композиция.

Полюбоваться советским творчеством можно и в ТЦ «Агромакс» в Тобыле. Там около лестницы, ведущей на второй этаж, сохранилась композиция в национальном стиле. Выглядит она как новая, будто только что выкрашенная. Вот уж действительно удивление: сквозь толщу пластиковых облицовок и витрин, забитых товарами, можно разглядеть такую красоту.

Почему мозаичные панно уничтожают? Реставрировать их дорого и невыгодно – мнение Георгия Сокова. Советская пропаганда сегодня никому не нужна – подмечает Сергей Луговой, но делает оговорку: так ведь культивировался рабочий класс, развитие производства, разве это плохо?

Хотелось бы верить, что дожившее до наших дней советское искусство будет сохранено и передано потомкам, потому что забывший прошлое не способен понять будущее.

Татьяна НАЗАРУК, фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ
и автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77