Социум

Костанайские зооволонтеры ищут спонсоров для проведения льготной кастрации животных

Такую акцию ОО “Надежда плюс kst” сейчас проводит благодаря ветклинике VetZabota, однако для продолжения инициативы общественники хотят привлечь еще предпринимателей

С 27 февраля по 1 марта, три дня, в клиниках VetZabota по ул. Победы, 165 и Маяковского, 109/1 проводят льготную кастрацию животных пенсионеров, малоимущих и малообеспеченных семей, а также инвалидов. Акция распространяется как на кошек, так и собак и гарантирует владельцам 50% скидку. Так, кастрация обойдется всего в 2500 тенге, стерилизация – 6000 тенге.

Инициатива принадлежит ОО “Надежда плюс kst”, которое уже много лет занимается проблемой бездомных животных. Теперь зоозащитники помогают распространять принцип гуманной регуляции уличных кошек и собак среди населения. Любой желающий, входящий в указанные категории, мог принести свое животное на операцию, чтобы предотвратить появление нежелательного потомства. Ведь именно родившиеся котята и щенята, которых хозяева не хотели, часто отправляются на улицу и составляют армию бродячих животных.

Об акции зооволонтеры вместе с клиникой объявили в начале февраля, запись заполнилась буквально за день. Ограничений по количеству животных в целом не было, но все упиралось в график работы врачей. В итоге две клиники за три дня примут 77 собак и кошек.

– За вчерашний день мы уже прооперировали порядка 30 животных, – говорит владелица клиники VetZabota Елена Кадынцева. – Как только мы  объявили об акции, начались бесконечные звонки, многие по сей день просят записать их, хотя это уже невозможно. Работа у нас в те дни просто остановилась! Так мы поняли, что акция действительно нужна. Многие привозили нам животных в положении, всех мы благополучно абортировали.

Случаев обмана среди костанайцев не было. Люди показывали свои пенсионные удостоверения, рассказывали о себе. Были те, кто привозил на операцию несколько животных. Причем не все из них домашние. Например, сердобольные бабушки, которые кормят кошек у подъезда. Они давно хотели, чтобы уличные животные перестали плодиться, вот только средств на оплату стерилизации не было. Теперь хотя бы частично, но проблему удалось решить.

– Клиника в рамках акции покрывает половину расходов за свой счет, но мы очень надеемся, что найдутся еще желающие помочь в этой благой инициативе, – отмечает зампредседателя ОО “Надежда плюс kst” Ольга Соловьева. – Многие, кто приносил своих животных, благодарили за такую возможность и просили сообщить им, когда акция будет проходить снова. У многих есть подброшенные на дачах и во дворах кошки, и люди несут за них ответственность, не бросают, кормят. Такой контраст, потому что другие костанайцы свободно отпускают своих домашних кошек и собак на самовыгул и плодят бездомышей, которые потом пугают ваших детей и гибнут под колесами. Мы ждали, что в рамках акции у нас появится спонсор. Мы предлагали организациям, чтобы они хотя бы немного помогли пенсионерам и малоимущим, но пока глухо.

Напомним, что с 1 сентября казахстанцев обяжут чипировать домашних животных. Сделать это будет точно не всем под силу, поэтому зооволонтеры предлагают неравнодушным бизнесменам помочь и в этом деле, оплатив хотя бы себестоимость чипов – около 560 тенге. Тогда пенсионеры будут готовы готовы к этому сроку.

Если вы желаете помочь волонтерам в дальнейшем проведении подобных акций, обращайтесь по номеру 8 705 462 98 19 (Ольга Соловьева).

Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77