Социум

Костанайские зоозащитники опасаются, что в городе орудует незаконная служба отлова

Причина для беспокойства есть: в Костанае стали пропадать бездомные собаки

Напомним, что в Казахстане убивать бродячих животных больше нельзя. Теперь регуляцию их численности проводят цивилизованно: отлов – стерилизация – вакцинация – чипирование. После этого собак (именно на них пока сделали упор) должны выпускать в естественную среду обитания.

В Костанае тендер на стерилизацию, вакцинацию и временное содержание животных после операции еще не провели, соответственно, никто никакие манипуляции с собаками пока не проводит и не отлавливает их. Забирать животных сейчас просто некуда.

В 2023 году лот на отлов выиграло ТОО Reliable partner 2017, которое сотрудничает с местными зоозащитниками из ОО “Надежда плюс kst”. Несмотря на то, что программа регуляции числа бродячих животных не может сейчас работать в полной мере, волонтерам все равно поступают звонки от горожан с просьбой отловить уличных собак. Если они особо агрессивные или обитают на территории детских садов, например, то зоозащитники реагируют и помещают животных к себе в центр реабилитации.

Не раз люди также сообщали, что животных уже кто-то забрал и увез. И были это точно не те, кто законом получил право на отлов. Куда пропали собаки и какова их дальнейшая судьба, неизвестно.

В связи с этим заместитель председателя ОО “Надежда плюс kst” Ольга Соловьева обращается к костанайцам:

– Из-за участившихся сообщений на горячую линию по вопросам отлова и исчезновении собак мы официально заявляем, что мы пока не приступаем в полном объеме к выполнению работ в связи с отсутствием лотов на содержание и стерилизацию. Отсутствие полного цикла не позволяет совершать отлов на законных основаниях. Все остальное – это нарушение законодательства РК, которое влечет административное и уголовное наказание, – отмечает Ольга Соловьева. – Все заявления по фактам незаконного отлова собак фиксируются и будут переданы в полицию. Просим вас проявлять бдительность и при обнаружении факта отлова/убийства животных лицами без спецформы сообщать на 102 и на номер нашей горячей линии 8 705 462 98 19 с приложением фото- и видеоулик, указанием даты и адреса. Как только управление ветеринарии проведет все тендеры для осуществления законного отлова, мы обязательно сообщим об этом. Век убийств прошел, давайте становиться людьми и строить цивилизованный Казахстан!

В управлении ветеринарии о подобных фактах не знают и говорят, что даже если к ним поступают какие-то жалобы от людей на бродячих собак, все они адресуются сразу волонтерам. Никто другой заниматься отловом не имеет права.

Еще одна новость – ведомство объявило тендеры на оставшиеся программы – по стерилизации/вакцинации, временному содержанию животных. Чипированием, напомним, будет заниматься ветстанция.

– Проблема в том, что мы ранее хотели попросить дополнительного выделения средств на содержание животных, так как установленных 2 тыс. тенге на 15 дней для одной особи мало, – подчеркивает замруководителя управления Айнагуль Кушубенова. – Но депутатов областного маслихата уже распустили, выборы пройдут только 19 марта. Ждать очень долго, поэтому мы решили объявить тендер с такими суммами. Когда будет новый состав депутатов областного маслихата, мы выйдем на них с бюджетной заявкой.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77