ЖКХ

Костанайских бизнесменов наказывают за неэстетичное ограждение и состояние фасадов

В соответствии со статьей 505 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, нарушение правил благоустройства территорий, а также повреждение объектов инфраструктуры и зеленых насаждений влечет административную ответственность.

Санкции предусматривают предупреждение либо штрафы:

  • для физических лиц — 20 МРП (78 640 тенге),
  • для субъектов малого бизнеса и некоммерческих организаций — 30 МРП (117 960 тенге),
  • для субъектов среднего бизнеса — 40 МРП (157 280 тенге),
  • для крупного бизнеса — 100 МРП (393 200 тенге).

В случае повторного нарушения в течение года штрафы увеличиваются.

– На территории Костаная выявлено множество объектов бизнеса, внешний вид которых не соответствует современным эстетическим требованиям. Это проявляется в виде устаревших фасадов, несанкционированных рекламных конструкций, захламленных и неухоженных прилегающих территорий, что формирует негативное впечатление и создает визуальный шум в городской среде, – говорит руководитель отдела архитектуры и градостроительства Гулсара Курмангалиева.

Так, 22 мая собственник магазина «Сабрина», расположенного по ул. Победы, был привлечен к административной ответственности за ненадлежащее состояние фасада. Нарушения были признаны.

29 мая аналогичные меры были приняты в отношении владельца СТО «Гараж»(ул. Карбышева). Причиной стало неэстетичное ограждение: облупившаяся краска, навешенные баннеры, общий неряшливый вид территории. В настоящее время владелец приступил к приведению объекта в порядок.

– В микрорайоне «Алтын Арман» (пр. Н. Назарбаева, 215) выявлены нарушения в содержании входных групп коммерческих объектов. Несмотря на выданные в начале года рекомендации, нарушения не были устранены. В итоге шесть владельцев привлечены к административной ответственности в виде штрафов, – рассказала на аппаратном совещании Курмангалиева.

В свою очередь аким города Марат Жундубаев поручил жестче работать с предпринимателями в рамках благоустройства.

– Есть дизайн-код города. Все бизнес-объекты должны выглядеть эстетично и современно, – заключил аким.

Валерия ВАХНЕНКО, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77