Образование

Костанайских учителей поздравили с профессиональным праздником

Учитель – это особый человек. У каждого в жизни был наставник, которого спустя годы благодаришь за нужный совет. А в памяти хранится теплый образ первого учителя

Педагогов стоит благодарить не только словами, но и наградами. Накануне Дня учителя самых опытных из них отметили грамотами от имени министерства Просвещения РК, управления образования Костанайской области и акима города Костаная.

28 сентября в большом зале ДК «Мирас» для воспитателей, учителей и ветеранов просвещения подготовили поздравительную программу.

До мероприятия педагоги разных школ и детсадов поздравляли друг друга, приветствуя широкими улыбками.

– Мы такие мероприятия любим не столько за награды, сколько за встречи со старыми добрыми друзьями, – поделилась секретом учитель начальных классов школы-гимназии №18 Жанат Кужубаева, сидевшая рядом с учителем математики общеобразовательной школы №16 Татьяной Гартман.

Обе имеют за плечами более 20 лет педагогического стажа. Жанат Кужубаева имеет звание лучшего учителя, вместе с Татьяной Гартман она получила благодарственное письмо от акима города.

– Дети помогают нам держать себя в тонусе, следить за последними тенденциями. Своей молодостью обязаны ученикам, – говорят женщины.

Грамотой акима города сегодня отметили и инструктора по физкультуре в яслях-саду №44 Татьяну Мунгалову. Женщина отдала педагогике 34 года своей жизни.

 

– С 19 лет я работала воспитателем в детском саду, а потом стала вести физкультуру. Мне очень повезло, что дети любят мои занятия и с радостью бегут ко мне в спортзал, – улыбается Татьяна Мунгалова. – Люблю детей и свою профессию.

С поздравительным словом перед педагогами выступал заместитель акима города Бахыт Каширбеков. Он отметил, что всего Костанае трудятся порядка четырех тысяч педагогов.

– Мы стараемся повысить статус и престиж профессии в глазах молодого поколения. В этом году 17 специалистов пополнили коллективы городских школ. Не стоит забывать и о ветеранах просвещения, который внесли неоценимый вклад в развитие образования и будущего страны, – выступил с речью города Бахыт Каширбеков.

Учителей поздравили местные артисты. Среди них был и Арыстан Курманов, известный любимым хитом «Костанай».

Первое воскресенье октября традиционно отмечают День учителя. А еще это отличный повод поздравить любимых педагогов, навестить родную школу или вспомнить учителей добрым словом.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77