Культура

Костанайский ансамбль танца «Карнавал» завоевал гран-при на международном фестивале

Помимо главного приза, творческий коллектив взял пять первых мест в различных номинациях и специальный приз за высокий репертуарный уровень

«Карнавал» принял участие в международном творческом проекте «Светоч» вместе с другими коллективами из Казахстана, России, Болгарии и Беларуси.

Делегация из 65 костанайских танцоров отправилась в Нур-Султан на международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Зажги свою звезду». Разножанровый и разновозрастной конкурс проходил с 21 по 23 марта. За три дня вниманию международного жюри было представлено более 200 хореографических номеров.

– Мы вернулись позавчера, очень много впечатлений, ведь это первый за последние годы оффлайн-фестиваль, – говорит руководитель ансамбля танца «Карнавал» Шамиль Фахрутдинов. – Результаты, я считаю, достойные. Тем более, когда шел разбор полетов, члены международного жюри ставили нас в пример другим коллективам. Это значит, что пандемия не помешала нам сохранить творческое лицо.

Также в планах у организаторов проекта было провести еще один фестиваль в Болгарии, куда приглашали и костанайских танцоров. Однако из-за непростой геополитической ситуации фестиваль временно переносят.

Между тем «Карнавал» примет участие и в других международных конкурсах, которые пройдут уже этой весной в Туркестане, Шымкенте, Узбекистане.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77