Правопорядок

Костанайский автомобильный завод пытались незаконно оштрафовать на 1 116 800 тенге

Права ТОО “СарыаркаАвтоПром” удалось отстоять в суде с помощью экспертов Палаты предпринимателей Костанайской области

Штраф в 400 МРП предприятию назначили по результатам проверки, которую провело управление по инспекции труда Костанайской области.

– К нам обратилось ТОО «СарыаркаАвтоПром» с жалобой на решения и действия управления по инспекции труда Костанайской области, – отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов. – В сентябре 2021 года инспекция провела внеплановую проверку предприятия по обращению ОО «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей», в котором указывалось, что «СарыаркаАвтоПром» с 2014 года не исполняет отраслевое соглашение  в части ежемесячных отчислений в размере 1% от фонда оплаты труда и 0,2% от фонда заработной платы на счёт профсоюза. По результатам проверки в отношении товарищества Инспекцией было вынесено предписание об устранении нарушении закона и составлен протокол об административном правонарушении.

В суде было установлено, что в данном случае возник спор между ОО «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей» и ТОО «СарыаркаАвтоПром», то есть фактически между двумя юридическими лицами. Спора между работодателем и работником, разрешение которого предусмотрено нормами Трудового кодекса и требующего контроля со стороны инспекции труда, в данном случае не было.

– Судом установлено, что обращений работников, работодателей и их представителей, находящихся на территории Костанайской области, в инспекцию труда не поступало, следовательно, законных оснований для назначения и проведения проверки ТОО «СарыаркаАвтоПром» у государственного инспектора труда не имелось, – говорится в постановлении суда.

Палата предпринимателей обратилась в департамент Агентства по делам государственной службы с просьбой оказать содействие в привлечении должностных лиц инспекции к ответственности за незаконное вовлечение субъекта предпринимательства в судебные споры, а также нарушение норм административного процедурно-процессуального кодекса и попросила проверить действия и решения должностных лиц инспекции на наличие в их действиях проступков, дискредитирующих государственную службу.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77