Социум

Костанайский бизнес-тренер рассказал молодым семьям о правилах ведения общего бюджета

Мероприятие прошло в рамках проекта в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде» по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная»

Известный в Костанае бизнес-тренер Марат Бикенов поговорил с молодыми сотрудниками колонии УК 161/2 на тему разделения семейных обязанностей и бюджета.

– Семья – в некотором роде бизнес, который может как быстро прогореть и закончиться разводом, так и процветать и начать приносить плоды счастья, – с несколько прагматичным взглядом на семью перед костанайцами выступил бизнес-тренер.

Марат Бикенов заострил внимание на жилищном вопросе.

-Можно встать в очередь на государственное жилье или получить материальную помощь для оплаты аренды квартиры. Чтобы грамотно продумать, где вы будете жить в будущем семьей, уже сейчас стоит зайти на сайт kezekte.kz и ознакомиться со всеми программами, например, «Бақытты отбасы», – сделал акцент бизнес-тренер.

Также он напомнил, чем отличается дифференцированный и аннуитетный кредит и в каком случае разумнее брать каждый из видов займа.

Молодым семьям наглядно показали, что в кодексе РК «О семье и браке» нет четко прописанных обязанностей жены и мужа – каждая пара должна определять это самостоятельно. Для более четкого понимания своих прав некоторые даже оговаривают моменты, касающиеся быта пары, в брачном договоре.

В ходе семинара участники задавали вопросы и рассказывали о своем видении модели семьи.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77