Костанайский БК “Тобол” в упорной борьбе уступил гостям из Атырау

После серии неудач костанайская команда расположилась на четвертой строчке турнирной таблицы

Баскетбольный уик-энд Национальной лиги проходил в областном центре 18 и 19 декабря. Двухматчевая серия игр между БК ”Тобол” и БК “Барсы Атырау” состоялась в СК “Костанай”.

Хозяевам представилась отличная возможность взять реванш над своими коллегами после двух поражений, которые костанайцам  нанес атырауский клуб у себя дома месяц назад.

В первой игре, состоявшейся накануне, интрига сохранялась до последнего периода. Игроки “Тобола” качественно отрабатывали почти в каждом эпизоде матча, но в итоге полная самоотдача и тактические решения костанайской команды не смогли изменить исход встречи, которая завершилась со счетом 73:88 в пользу гостей.

Самыми результативными в этой игре в составе “Тобола” стали Антон Быков, в активе которого 21 очко, и Шаим Куанов, на счету которого 19 очков.

Во второй встрече двухматчевой серии, которая состоялась сегодня, 19 декабря, гости стали еще увереннее. Уже к концу первого периода ”Барсы Атырау” стали постепенно отрываться со средним преимуществом в 8-10 очков.

Во втором периоде гости увеличили свое преимущество до 13 очков, уверенно переигрывая молодых игроков костанайской команды во многих эпизодах.

В третьем периоде игроки “Тобола” выглядели лучше, чем на старте, играя более слаженно. Отпасовывали в основном на техничного Быкова и Ильина, которые открывались чаще всего. Быстрого и точного Шаима Куанова гости держали под постоянным контролем, ограничивая ему свободу действий.

В четвертом периоде команда из западного Казахстана заметно прибавила темп и агрессию в атакующих и оборонительных действиях, вынуждая баскетболистов “Тобола” ошибаться и терять мяч.

В составе “Барсов” особенно стоить выделить высококлассных темнокожих легионеров из США –  Джордана Уатсона и Донте Ламонта Макгилла, которые отлично пасовали, а также регулярно забрасывали мячи. Не менее результативно проявлял себя и игрок из Белоруссии Денис Викентьев, который в итоге набрал 22 очка.

Окончательный счет в игре к концу четвертого периода составил 77:91 в пользу “Барсов Атырау”.

Домашнее поражение стало седьмым подряд в текущем сезоне. Ранее в ноябре “Тобол” уступил на выезде в одном матче “Каспию”, затем потерпел два поражения подряд в Атырау, после чего 12 и 13 декабря понес сокрушительные поражения в Нур-Султане от “Астаны”.

Главный тренер БК “Тобол” Тимур Султанов рассказал, что его подопечным в прошедших встречах не хватило опыта, также в последних играх лидеры команды выступали с травмами.

– Я не пытаюсь оправдываться за поражения, но есть объективные причины, которые не могли не отразиться на общем состоянии команды. В нашем коллективе выступают молодые игроки, которые еще не раскрыли свой потенциал. Я ожидал, что наши юноши привнесут больше энергии и скорости, но, к сожалению, результат получился неудовлетворительным. Несмотря на досадные поражения, я хочу поблагодарить своих подопечных за самоотдачу, – прокомментировал Тимур Султанов.

Нужно отметить, что на ноябрьские игры в Актау игроки “Тобола” добирались на поезде двое суток, и времени на подготовку оставалось совсем немного.

Также стоит обратить внимание на то, что в этом сезоне костяк клуба составляют всего шесть основных игроков, на которых ложится большая нагрузка. Высококлассного резерва у костанайского коллектива нет. К примеру, в лидирующих командах чемпионата количество основных игроков в среднем 10-12 человек. К слову, бюджет костанайской команды в текущем сезоне составляет около 100 млн тенге, в то время как у того же “Атырау” – 800 млн тенге.

По результатам прошедших туров первенства костанайская команда расположилась в турнирной таблице на четвертой строчке, опережая лишь БК “Каспий”. Лидирует в чемпионате “Астана”, с которой и предстоит сыграть “Тоболу” в следующем году 18 и 19 января. Матчи состоятся в СК “Костанай”.