Спорт

Костанайский борец греко-римского стиля стал третьим на международных стартах в Риме

В одной из схваток Тамерлан Шадукаев одолел давнего соперника – претендента на олимпийскую путевку

Второе общекомандное место заняла сборная Казахстана на недавнем турнире «Маттео Пелликоне» в Риме. Свой вклад в результат внес костанаец, воспитанник школы высшего спортивного мастерства Тамерлан Шадукаев: в весовой категории 77 кг он завоевал бронзовую медаль. Золото в этом весе у венгерского борца, серебро – у турецкого.

– Сначала встретился с казахстанским борцом и выиграл, вторая схватка должна была быть с россиянином – чемпионом мира, но в связи с травмой победу присудили мне. Затем вышел против представителя Венгрии и уступил ему по баллам. За третье место боролся с американцем и досрочно завершил схватку в первом периоде, – перечисляет Тамерлан. – Турнир был первым серьезным соревнованием после пандемии, на котором смотрели кто как борется, кто как себя чувствует. Мне же было приятно вернуться на ковер и снова окунуться в эту атмосферу.

Еще двое наших спортсменов Мансур Шадукаев и Мирас Баршалыков, к сожалению, вернулись из Италии ни с чем.

– Если говорить в целом о турнире, то здесь собрались сильнейшие спортсмены, и наши ребята в силу тяжелейшей конкуренции не смогли дать отпор, – говорит тренер борцов Серик Байжанов. – Что касается выступления Тамерлана, некоторые ошибки, конечно, были. Но главное, что он, можно сказать, одержал личную победу, одолев чемпиона Казахстана Жадраева, одного из претендентов на участие в Олимпиаде.

В ближайшее время Тамерлан отправится на учебно-тренировочные сборы в южную столицу, там же состоятся два крупных чемпионата: Азии и отборочный на Олимпийские Игры. Борец надеется, что сможет поучаствовать в алматинских соревнованиях: достойно представить Казахстан на международной арене будет для него честью.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Тамерланом ШАДУКАЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77