Спорт

Костанайский Брюс Ли одержал яркую победу в бою на кулаках в Москве

Команда Адильжана Сандибека рассказала как Адосу  удалось выиграть очередной поединок

27 мая в Москве прошёл TOPDOG 14 – турнир лиги кулачных боёв TOP DOG Fighting championship, ведущего промоушена в Восточной Европе. Костанаец Адильжан Сандибек (Адос), бессменный и единственный представитель Казахстана в лиге, вернулся из Москвы с победой над Владимиром Шарыповым по прозвищу Берсерк. Поединок проходил в лимите среднего веса.  После эффектной победы Адоса корреспонденты «НК»связались с тренером костанайца Мирамгали Акмолдиновым и узнали подробности боя.

– Адильжан первую половину боя был пассивнее противника, но отправил Берсерка в нокдаун во втором раунде. Терпеливый нокдаун – «домашняя» заготовка или вы не планировали это перед боем?

– Конечно, мы изучили противника заранее. Но мы никогда не планируем нокдаун или нокаут. Просто после первого раунда была установка, чтобы Адос ударил кроссом справа. Это всё решается по ходу боя в зависимости от ситуации.  Да, первую половину Адос отдал, потому что противник был очень силён. Была задача, чтобы Адос перетерпел. Первый раунд – проба пера, мы часто его “отдаём”, после чего разбираем ошибки и выстраиваем план.

– Что по подготовке?

– Готовились где-то полтора месяца. Последний бой был 1 апреля. Мы отдохнули неделю. Первую часть подготовки Адильжан провёл в горах Алматы на сборах – занимался физической и функциональной подготовкой. Приехал в Костанай, два-три дня – и мы отправились в Москву, где продолжили более техничную подготовку.

– Благодаря чему Адосу удалось победить Берсерка?

– Адильжан был сконцентрирован и держал под контролем своё эмоциональное состояние, аккуратно работал вторым номером.

– Что важнее для Адоса – физика, стратегия или психологический настрой, так сказать, дух?

– Дух – довольно эфемерное понятие. Честно сказать, в спорте такого понятия и нет. Самое важное для боёв Адоса – держаться плана.

– Чего нам ожидать от вашей команды в ближайшем будущем?

– Из планов на будущее у нас чемпионский бой. Сейчас промоушен выбирает сроки. Мы думаем, бой пройдёт этой осенью. Через неделю мы начнём активно готовиться, а сейчас Адильжан должен съездить в деревню к родителям. У нас очень большая команда – менеджеры, тренер по функциональной подготовке, диетолог, массажист. Все они вносят вклад в победу.

Адильжан Сандибек проводит поединки с достаточно высокой периодичностью.  За полтора года он провел шесть боев и стал претендентом на чемпионский перстень лиги TOP DOG FC. Победа Адильжана на TDFC 14 – свидетельство того, что анденграундные виды спорта в Казахстане развиваются. Уверены, успехи нашего соотечественника ещё не раз сотрясут арены популярных промоушенов СНГ  и других стран.

Диас СYЛЕЙМЕН,

Фото предоставлено Мирамгали АКМОЛДИНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77