Социум

Костанайский Центр занятости рассказал о преимуществах программы «Молодежная практика»

Из названия понятно, что данный проект предназначен для безработных в возрасте до 29 лет

Важное условие – участник программы должен получить высшее или специальное образование в течение трех предыдущих лет.

Программа актуальна среди костанайской молодежи. По данным городского Центра занятости, в 2020 году в рамках проекта трудоустроились 148 человек, в 2021 – 66, а за первую половину 2022 – 57.
Исходя из условий, работа носит временный характер.

Продолжительность составляет не более 12 месяцев. Заработную плату покрывает субсидия от государства в размере не менее 30 МРП (1 МРП – 3 180 тенге, 30 МРП – 95 400 тенге) с учетом налогов и различных отчислений.

Важно, что период прохождения молодежной практики засчитывается в трудовой стаж, а по истечении срока программы работодатель может оценить способности сотрудника и впоследствии трудоустроить уже на обычных условиях.

Такая программа позволяет молодежи найти занятость, даже не имея трудового стажа. Кстати, работодатель обязательно закрепляет наставника из числа опытных сотрудников для передачи профессиональных знаний и опыта.

– Для участия в молодежной практике безработные подают в Центры занятости заявление по форме, прилагая следующие документы: удостоверение личности, подтверждение предыдущей трудовой деятельности при ее наличии, документ об окончании высшего или среднеспециального учебного заведения, – проинформировала и.о. руководителя отдела Центра занятости Гульнара Утегенова.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77