Спорт

Костанайский гроссмейстер вернулся из Ташкента с бронзой Зонального турнира 3.4 ФИДЕ

Из девяти партий шесть Петр Костенко выиграл, две проиграл и еще одну вывел на ничью

Новости для ценителей игры в шахматы две: одна хорошая, вторая похуже. Гроссмейстер из Костаная стал бронзовым призером международного турнира в Ташкенте, набрав 6,5 очка из 9 возможных. По итогам турнира Костенко делил 2-3 место с молодым узбекским гроссмейстером Нодирбеком Якуббоевым и только по дополнительным показателям, в которые входит, например, рейтинг шахматистов, разместился на 3 месте.

Вперед наш земляк пропустил еще одного представителя Узбекистана Абдусаттарова (тоже Нодирбека), теперь оба его соперника – обладатели путевки на Кубок мира. А Костенко, как сам пишет в соцсетях, остановился в миллиметре от соревнования. Попасть на него можно было бы, поучаствовав в гибридном чемпионате Азии, но от этой затеи гроссмейстер отказался.

– Результат, если исходить из предтурнирной оценки и 10 стартового номера, отличный! Но упущенный шанс на выход в Кубок мира, конечно, расстроил, – констатирует костанаец на своей страничке в Facebook. – Так как понимал, что шансы на попадание в двойку, скажем так, не очень большие, то решено было играть в свое удовольствие. И удалось ведь! Игралось достаточно легко, и даже две проигранные партии были «веселыми», со рваным ритмом. Попадая в трудную позицию, шел на еще больший риск, и получалось запутывать соперника. Но, увы, последним ошибался все же я. Именно эти две проигранные партии сказались на итоговом результате.

Вчера гроссмейстер прибыл в родной город. Пока он возьмет небольшой тайм аут и погрузится в приятные хлопоты: 26 мая его младшей дочке исполняется год, и нужно успеть подготовиться ко дню рождения.

Елена НОВАК
Фото со страницы Федерации шахмат Узбекистана в Facebook


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77