Новости Образование

Костанайский колледж, который собирались перенести в другое здание, решили вовсе расформировать по другим учебным заведениям

Совпадение или нет, но произошло это сразу после того, как учащиеся и их родители попытались выразить несогласие с грядущим переездом

Напомним, 12 апреля на сайте «ТоболИнфо» вышел материал о том, что родители студентов Костанайского профессионально-технического колледжа недовольны предстоящими изменениями в жизни их учебного заведения.

Но уже на следующий день родительский комитет и преподавательский состав колледжа собрали для встречи с и. о. руководителя управления образования Костанайской области Ольгой Киселевой. Как оказалось, речь о переносе КПТК в другое здание, которое, по мнению учащихся и родителей, значительно уступает нынешнему, уже не идет.

Теперь план другой – согласно специальностям распределить студентов по другим колледжам. Иными словами, учебное заведение расформировывают.

— Все преподаватели Костанайского профессионально-технического колледжа будут трудоустроены, никто не попадет под сокращение, — уверяет Киселева. – Сроки будут обозначены позже, чтобы не нарушать учебный процесс.

Передислокация, точнее, теперь уже расформирование КПТК, связано с тем, что колледж работает не в полную мощность. По словам Ольги Киселевой, база учебного заведения рассчитана на 600 студентов, тогда как обучаются там всего около 370. Более того, специальности с некоторыми другими колледжами дублируются.

Ольга Киселева не отрицает, что многие организации профессиональной подготовки на сегодня загружены свыше своей мощности, в том числе и те, в которые собираются отправить студентов КПТК.

Возникает логичный вопрос – почему в добротное здание профессионально-технического колледжа не перевести студентов, «перегружающих» другие заведения? Ответ на эти и другие вопросы родители учащихся собираются искать дальше, сдаваться они не намерены.

Алина СУШКО

Фото из архива 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77