В ритме города

Костанайский магазин организовал «Полку добра»

Любой желающий может оставить тут продукты питания, а нуждающийся взять их. Необычная инициатива рассчитана на порядочность и сознательность людей.

Находится уголок добра в магазине «Сфинкс» по улице Киевской. «Полку добра» создала костанайская предпринимательница Ольга Фомичева.
На небольшой этажерке написано: «Можешь – помоги, нуждаешься – возьми». Она рассчитана на малоимущих покупателей, среди которых, в основном, пожилые люди, дети из неблагополучных семей, граждане с низким достатком.

Первые бесплатные продукты предпринимательница на полку выложила сама.

– Признаюсь, вначале я не рассчитывала, что идею активно поддержат и другие люди, но желающих сделать благое дело среди костанайцев оказалось достаточно. Сердобольность горожан приятно удивила, – делится Ольга. – Первое время посетители магазина реагировали на полку с большим удивлением. В принципе удивляет она и сегодня. Видя стеллаж с продуктами, многие интересуются, можно ли и вправду брать их бесплатно? Отказывать кому-то мы не можем. Если у человека действительно сложное финансовое положение, он прибегает к помощи «Полки добра».

Предпринимательница отмечает, что благосостояние каждого посетителя не проверить, поэтому продавцам остается лишь рассчитывать на порядочность, совесть и моральную чистоплотность тех, кто берет еду с полки.

Сегодня «Полку добра» в меру своих финансовых возможностей регулярно заполняют несколько горожан. Они обычно приходят в магазин раз в неделю.

В основном волонтеры выкладывают на полку макаронные изделия, крупы, конфеты, печенье, молочную продукцию, воду и хлеб.

Верующие люди тоже не проходят мимо. Как правило, это случается в религиозные праздники и значимые даты. К примеру, на Пасху, поминальные дни у православных христиан, благословенную для мусульман пятницу (жума мубарак) и Курбан айт.

Продавец магазина Любовь Цалпанова рассказала, что чаще всего продукты забирают нуждающиеся граждане с ближайших улиц и районов. В памяти нашей собеседницы остался забавный случай.

– Обычно на «Полку добра» люди кладут привычные продукты питания, но как-то один посетитель-шутник решил поставить банку пива, – рассказывает продавец. – Всем было очень интересно, кто же возьмет хмельной подарок. К нашему удивлению алкогольный напиток некоторое время никого не интересовал. Забрала банку в итоге прилично одетая женщина.

В магазине больше пяти лет практикуется еще одна интересная благотворительная идея.

На кассе стоит так называемая «Волшебная банка» с надписью: «Не жалко добавь. Не хватает, возьми». Внизу приписано: «Дубль 3».
Суть идеи проста. Если у покупателя не хватает мелочи на покупку продуктов, он спокойно может взять из банки, сколько требуется. В пределах разумного, конечно же.

По наблюдениям продавцов, люди чаще оставляют в банке деньги, чем берут.

Жертвуют обычно мелочь, хотя как-то раз один посетитель оставил купюру в 2000 тенге. Это самая большая сумма, которую кто-либо клал в банку.
В беседе с Любовью Цалпановой выяснилось, что надпись «Дубль 3» – это напоминание о том, что банку устанавливают уже в третий раз. Ранее емкость с деньгами воровали дважды.

В первый раз банку украл молодой человек, который ранее уже приходил за покупками. Воришку задержали на месте, помог один из посетителей.

Во второй раз деньги похитили сразу двое парней. Один отвлекал продавца, второй крал. Нашли преступников благодаря видеонаблюдению. Возвращенные деньги предпринимательница перевела на счет нуждающихся в лечении детей.

Третью «Волшебную банку», из пластика, персонал магазина прикрутил шурупами через дно к столу.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77