Экономика

Костанайский мясокомбинат не может получить положенные ему субсидии от государства

ТОО «BEEF EXPORT GROUP» несет убытки из-за того, что управление сельского хозяйства Костанайской области увидело разночтения в Правилах субсидирования

Проблему крупного предприятия, построенного по программе «План Нации – 100 конкретных шагов», рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Костанайской области.

– В декабре 2021 года мы вышли на 30% проектную мощность. Закупили живой скот общим весом более 400 тонн, переработали его и продали более 200 тонн готовой продукции. Для реализации своих законных прав через информационный портал подали 13 заявок на субсидирование за произведенную и реализованную продукцию. Прошел месяц, но заявки так и не рассмотрены. Нам не отказали в получении дотаций, но и не объяснили долгий срок рассмотрения. Предприятию необходимо погашать кредиты, платить заработную плату сотрудникам, а из-за непонятной ситуации с выплатой субсидий мы вынуждены остановить производство, – рассказал директор ТОО «BEEF EXPORT GROUP» Александр Пархоменко.

Согласно нормативам субсидирования, мясокомбинат должен получить дотации в размере 175 тенге за один килограмм проданного мяса говядины. На сегодняшний день поданы заявки на сумму 32 млн тенге. Но когда они будут одобрены и выплачены, пока не ясно.

– У нас есть разночтения в правилах выплат господдержки. Чтобы исключить пробелы в нормативно-правовых актах, мы предлагаем обязательно внести официальные изменения в Правила субсидирования, и тогда будет возможна выплата субсидий. Мы готовы выплатить деньги, но они должны быть выплачены правомерно. На сегодняшний день средства на субсидирование мясопереработки не закладывались, поэтому сейчас поступившие заявки стоят в “листе ожидания”. Сейчас мы наблюдаем некорректную работу информационной системы, потому что по данному направлению деньги не согласованы и не заложены, но система принимает заявки, хотя делать этого не должна была, – пояснил заместитель руководителя управление сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Кайрат Исмаилов.

Управление сельского хозяйства считает, что предприятие не может получить субсидии согласно пункту 4 приложения 2 Правил, в которых указано, что «…не подлежит субсидированию: продукция животноводства и крупный рогатый скот/мелкий рогатый скот мужских особей, приобретенные товаропроизводителями у других физических и юридических лиц для дальнейшей ее перепродажи и (или) переработки, за исключением сельскохозяйственных кооперативов».

– Но предприятие не просит субсидию на приобретение животноводческой продукции и скота, а обратилось по другому направлению – субсидирование произведенной и реализованной говядины. Разница очевидна. То, что данный аргумент несостоятелен, также подтвердило Министерство сельского хозяйства РК, которое дало разъяснение, что пункт 4 Правил не относится к заявке, которую подал мясокомбинат. Учитывая изложенное, считаем действия управления сельского хозяйства необоснованными, – подчеркнул начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Саят Жусипбеков.

Исполняющий обязанности директора департамента животноводства Министерства сельского хозяйства РК Кайрат Мутаев подтвердил, что субсидии  ТОО «BEEF EXPORT GROUP» действительно положены.

– В своем письме мы изложили, что данный пункт требований Правил не относится к заявкам на субсидирование ТОО «BEEF EXPORT GROUP». Изначально, когда данный вид субсидий закладывался, он планировался под привлечение стратегических инвесторов. И заключение специальной комиссии подтвердило, что мясокомбинат соответствует всем требованиям. Проблем никаких нет ни в системе, ни в Правилах субсидирования – пояснил  Кайрат Мутаев.

Почему управление сельского хозяйства не признает доводы вышестоящего органа, непонятно… А пока чиновники разных уровней разбираются между собой, предприятие вынуждено приостановить производство.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77