Социум

Костанайский музыкант стал финалистом Международного фестиваля «The Planet of Art»

Баянист Талгат Латыпов представлял честь Костаная в престижном конкурсе

Этой хорошей новостью поделилась Гульнара Кучикова – директор детской музыкальной школы №1, которую окончил Талгат. Чтобы оказаться в финале фестиваля-конкурса, посвященного Году детей и приуроченного к 30-летию вхождения Казахстана в ЮНЕСКО, 14-летний костанаец прошел серьезный отбор – изначально число участников достигало трех тысяч. Почти месяц члены жюри колесили по республике и просматривали записи из стран СНГ, чтобы выбрать 39 самых талантливых вокалистов, инструменталистов и танцоров – по 13 в каждой номинации. Талгат стал единственным, кто представлял Костанайскую область.

Уже в Актобе для победителей были подготовлены занятия и мастер-классы от лучших педагогов страны. Свое мастерство, подкрепленное советами наставников, юные таланты продемонстрировали на сцене областной филармонии во время гала-концерта. Талгат исполнил вальс-музет Паоло Пиццигони «Свет и тень».

– Меня поразило закулисье фестиваля, то, какая огромная подготовка проводится к концерту и которой обычно не видно, – говорит музыкант. – Еще очень понравился Актобе: мы были и на Ледовой арене, и в планетарии, и у памятника Алие Молдагуловой. Но главное для меня – эмоции и знания.

Елена НОВАК,

фото  предоставлено Гульнарой Латыповой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77