Культура

Костанайский областной драмтеатр покажет свой спектакль на международном фестивале

«Островский-FEST» объединил деятелей театрального искусства из пяти стран мира, в том числе и Казахстана

IV Международный фестиваль камерных театральных форм открылся 15 августа в Кинешме (Ивановская область). В рамках «Островский FEST», который пройдет с 15 по 21 августа, зрителям представят 18 постановок в исполнении творческих коллективов из Армении, Азербайджана, Казахстана, Франции, России.

Старт фестивалю дал народный артист России и художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин с моноспектаклем «Над балаганом небо…».

А 20 августа на малой сцене наши артисты покажут монодраму Дины Жумабаевой по мотивам пьесы Б. Швайгера «Фюрер, прикажи» – «Одного кто знает?».

– Наш театр представляют пять человек – актриса Юлия Кудряшова, директор, заведующая труппой, осветитель и звуковик. Каждый фестиваль для нас особое событие. Надеемся, зрители по достоинству оценят нашу работу, – рассказала «НК» заведующая литературной частью театра Валерия Бородунина.

Кстати, монодрама «Одного кто знает?» была представлена вниманию костанайских зрителей еще в позапрошлом сезоне 2020-2021 года, но уже покорила публику на пяти фестивалях. Последние проходили осенью 2021 года в Екатеринбурге (международный фестиваль «Свой»), где костанайцы взяли 2 место, и в Москве (международный фестиваль «Solo»).

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото взято из Инстаграма Костанайского областного русского драматического театра


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77