Правопорядок

Костанайский областной суд освободил 21 нарушителя режима ЧП и мирных собраний

Сроки административных арестов для них были снижены

Судебной коллегией по уголовным делам Костанайского областного суда рассмотрены административные дела в отношении 21 человека, привлеченных за нарушение режима ЧП, объявленного Указом Президента РК, и нарушение порядка организации и проведения мирных собраний стране. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

– Согласно материалам дел, 12 правонарушителей находились после 23.00 во время комендантского часа вне места проживания (ст.476 ч.1 п.10 КоАП), а 9 человек участвовали в митинге на площади областного акимата, чем нарушили Закон о проведении мирных собраний. В результате, на 21 человека были наложены административные взыскания в виде арестов сроком от 7 до 15 суток, – пояснили в пресс-службе областного суда.

Но судебная коллегия областного суда смягчила всем наложенные взыскания. Коллегия посчитала, что административные взыскания не соответствуют характеру совершенного правонарушения, а  также учла личности правонарушителей. Сроки административных арестов снизили, оставив каждому нарушителю от 1 до 5 суток, и ограничились уже отбытым сроком. В результате все нарушители уже отпущены по домам.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77