Культура

Костанайский педагог с 45-летним стажем написала книгу “Любить искусство в себе”

Искусство – это не только живопись и опера, но и общение с людьми, умение делать комплименты и даже отдыхать

Об этом и не только книга нашей героини Тамары Королевой – педагога с 45-летним стажем.

Каждая женщина красива и всегда должна выглядеть презентабельно, считает Тамара Михайловна. Она пришла на встречу с «НК» при полном параде: на 10-сантиметроых каблуках, в платье с белым воротничком и в шляпке.

– Дамы прекрасны в любом возрасте! – парирует Тамара Михайловна, с юмором отвечая о своем возрасте словами Людмилы Гурченко, что ей 37 лет и много месяцев.

В книге описаны интересные случаи из профессиональной и личной жизни, воспоминания об учениках, коллегах и старых знакомых. Например, Владимир Легойда – пресс-секретарь Священного синода РПЦ, член жюри интеллектуальной телеигры «Умницы и умницы» и бывший ученик Тамары Михайловны.

– Я смотрю эту программу и горжусь Володей. Кстати, я вела у него историю Древнего мира, а в программе игры как раз были вопросы о героях и богах Древней Греции, надеюсь, ему пригодились мои уроки, – с улыбкой говорит Королева.

За свою педагогическую деятельность Тамара Михайловна была удостоена звания «Отличник образования», а в 27 лет получила медаль «За доблестный труд». Наша героиня преподавала в трех школах, причем работала не только по специальности «русский язык и литература». Она вела уроки истории, географии и ИЗО. К изобразительному искусству у нее была тяга с детства.

– Помню, первую выставку организовала еще в 7 классе. Я уже неплохо рисовала портреты, намного лучше, чем выполняла работы по черчению. И вот учитель предложил мне устроить небольшую выставку портретов известных писателей. Там были, как помню, Пушкин, Лермонтов, Есенин и Блок. Выставка всем понравилась, и тогда я получила свою заветную пятерку, – вспоминает женщина случай из детства.

В книге Тамары Королевой есть портреты не только членов ее семьи и коллег, но и людей, которых наша героиня видела всего несколько раз в жизни. Вот серия портретов ребят из тубдиспансера – здесь Тамара Михайловна работала некоторое время воспитательницей по просьбе приятельницы. А вот и знойная казахская красавица, которая так впечатлила художницу, что облик девушки еще долго оставался в памяти, а потом с легкой руки нашей героини и карандаша был перенесен на бумагу. В книге представлено более 300 портретов. А сколько было их создано за всю жизнь, и представить сложно.

– Признаюсь вам, у меня есть цель выставить мои работы, мои блиц-портреты в областной галерее, – поделилась мечтой наша героиня.

Помимо рисования, Тамара Михайловна увлекается фотошопом. Она отправляет своих знакомых в путешествия во времени, помещая их в декорации XVII и XIX веков. Так, в книге можно увидеть наших современников в образах Моны Лизы, Марии Лопухиной, Натальи Гончаровой, графини Шереметьевой.
Говоря о книге, хочется рассказать об истории ее создания. Отец Тамары Королевой – Михаил Арменков – Герой Гражданской войны и полный георгиевский кавалер. Дочь гордится им, и изначально хотела посвятить книгу отцу, рассказу о его жизни в мирное и военное время, но друзья посоветовали уделить внимание и себе, ведь дети – это продолжение своих родителей. Более трети книги посвящено отцу и родственникам. История их семьи описана трогательно и очень интересно. Но это еще не все. Наша героиня ведет переговоры с властями Семея и добивается установления мемориальной доски, посвященной своему Герою-отцу.

Сама Тамара Михайловна родом из Семипалатинска, там же она получила педагогическое образование, а в 1966 году переехала в тогда еще Кустанай. С тех пор живет тут, очень любит уже ставший родным город и уверяет, что готова трудиться на благо своей родины даже сейчас.

– У меня столько сил и знаний. Я хочу делиться ими со школьниками и студентами, – говорит Королева. – Я очень скучаю по творческой работе, участию в семинарах, конференциях, конкурсах, учительских праздниках. Приглашайте, буду рада.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77