ЖКХ

Костанайский ПКСК на добровольных началах навел порядок в городском логу

Речь идет о логе в границах улиц Алтынсарина-Абая

Именно за его облагораживание и взялся ПКСК ТОО «СалимСтрой». Компания занимается обслуживанием микрорайна «Жаңа қала», который граничит с логом.

– Вопрос о благоустройстве заросшей и загрязненной низины назрел давно. Данный овраг – важнейшая артерия для города, здесь проходят паводковые и дождевые воды, – говорит руководитель ТОО «СалимСтрой» Павел Лим. – К сожалению, за многие годы этот лог был сильно загрязнен бытовым мусором в несколько слоев. Мы вытащили отсюда много пластика, различных бутылок, оберток, выкорчевали сорняки. Привести лог в порядок – наша добровольная инициатива. Для этого обратились в акимат, городские власти поддержали нас, и мы заключили меморандум о сотрудничестве. Благоустройство лога ведется за счет наших и частично спонсорских вложений.

Павел Лим уточнил, что сейчас речь идет только об очистке лога. В низине полностью убрали мусор, техника все еще вывозит его остатки. А также работники предприятия уложили в овраг водоотводный лоток из бетонных труб. Сделано это для того, чтобы в лог стекали воды из микрорайона, и жители его не загрязняли. Какие еще работы по благоустройству важнейшей артерии города будут проводиться в дальнейшем, станет известно позже.

– Пока у нас нет никакого строительного проекта, сначала нужно здесь прибраться, облагородить лог, а потом уже мы будем интересоваться, разрешит ли нам акимат проводить дальнейшие работы. Детали станут известны к концу года либо уже в 2022 году, – заключил собеседник.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77