Правопорядок

Костанайский подрядчик незаконно вырубил в городе более 14 тыс. деревьев

Это выявила прокурорская проверка, далее дело в отношении ТОО “Таза Жол АТ” рассматривали в суде

Как сообщили в прокуратуре города Костаная, проверка показала, что «отдельными подрядчиками при проведении СМР были нарушены требования правил содержания и защиты зеленых насаждений, утвержденных решением областного маслихата». Они гласят, что при незаконной вырубке положена компенсационная посадка деревьев в 20-кратном размере.

– В 2020 году при
проведении строительных работ произведена вырубка 14 579 деревьев без разрешения уполномоченного органа – отдела ЖКХ Костаная, – отметили в прокуратуре. – Принятыми мерами прокурорского реагирования в судебном порядке данную подрядную организацию обязали произвести компенсационную высадку 280 520 деревьев.

Конкретного подрядчика в прокуратуре не назвали, однако то же самое количество деревьев фигурирует в деле, которое рассматривали в отношении ТОО “Таза Жол АТ” в экономическом суде.

Согласно материалам дела, более 14 тыс. деревьев подрядчик вырубил в Притобольском парке во время его строительства. Напомним, что на этот объект из бюджета ушло более 1,1 млрд тенге.

Акт выполненных работ был подписан 15 декабря 2020 года, а в августе 2021 года прокуратура уже направила акиму Костаная представление о принятии мер по устранению нарушений.

Процесс длился с октября 2021 года и завершился не в пользу подрядчика 29 марта 2022 года.

Где именно ТОО “Таза Жол АТ” высадит 280 520 деревьев, неизвестно.

В прокуратуре также добавили, что за вырубку без разрешения 650 деревьев еще 13 предпринимателей произведут посадку свыше 13 тыс. деревьев.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77