Образование

Костанайский политехнический высший колледж отмечает юбилей

История КПВК начинается в 1971 году. Тогда, согласно постановлению №197 Совета Министров Казахской ССР, в городе Кустанае был открыт механико-технологический техникум, который должен был готовить специалистов для зерноперерабатывающей промышленности

Обучение студентов велось по четырем специальностям. Первый выпуск состоялся в 1975 году, тогда дипломы технологов, электриков, механиков и мукомолов получили 420 человек.

– В настоящее время колледж продолжает готовить высококвалифицированных специалистов в области электроснабжения, технологии хранения и переработки зерна, технологии хлебопекарного производства, экономики, стандартизации, технической эксплуатации электромеханического оборудования, обслуживания машин и оборудования элеваторного производства. В общем, у нас девять специальностей, на данный момент обучаются 1500 человек, – говорит замдиректора по научно-методической работе Жулдыз Кайпбаева.

С 2015 года колледж работает по дуальной форме обучения, что предполагает подготовку специалиста одновременно по двум направлениям – теоретическому и практическому. Базу теории студент получает в колледже, а отшлифовывает практические навыки на производстве – обучающем предприятии. Главная цель такой системы – подготовить квалифицированного и грамотного выпускника, имеющего, пусть и небольшой, но опыт работы на производстве, который так важен при трудоустройстве.

Конечно, для того чтобы студенты на производстве чувствовали себя уверенно, необходимо в самом колледже познакомить их с оборудованием и основами работы предприятий. КПВК удалось стать участником проекта «Жас Маман». В рамках данного проекта высшему колледжу выделили грант в размере 279,6 млн тенге, который мы направили на создание современных лабораторий и мастерских. Так, лаборатории специальности «элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство» теперь отвечают всем современным требованиям по оснащению.

– Здесь студенты учатся определять качество зерна, чистоту семян: засоренное, средний чистоты или чистое. У нас есть такие приборы, которых нет даже на крупных производствах, – отмечает преподаватель Екатерина Риженко. – Окончив колледж, студенты могут быть специалистами лабораторий мельниц, крупозаводов, комбикормовых заводов, даже на пивзаводе, ведь и там используют зерно, и нужно проводить его оценку. Наша профессия всегда будет актуальной, тем более в нашей аграрной области.

По последнему слову техники оборудовали и цеха для студентов специальности «хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство», закупив новые печи и тестомесы, которыми даже не каждая пекарня может похвастать.

– Я работаю в колледже уже 12 лет и замечу, что сейчас учиться стало гораздо интереснее, когда есть новое и современное оборудование, когда созданы все условия. Студенты отрабатывают в цехе практические навыки, а на производстве их окончательно закрепляют, – рассказывает преподаватель дисциплины «хлебопекарное производство» Ольга Брозе.

Профессия пекаря в последнее время пользуется спросом, сейчас в колледже набрано восемь групп по этому направлению. Не уменьшается количество желающих стать кондитерами и мастерами по производству макарон. Студенты и педагоги этих специальностей имеют возможность пройти стажировку в лучших кондитерских Франции. Костанайский политехнический высший колледж и лицей имени Сантос-Дюмона подписали меморандум о сотрудничестве еще в 2012 году. С тех пор и идет обмен опытом между французскими и казахстанскими мастерами.

Также на плодотворное развитие колледжа повлиял еще один зарубежный проект – World Skills. Это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем проведения конкурсов профмастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

КПВК активно учавствует в этом проекте, студенты колледжа неоднократные его призеры. Кроме того, учебное заведение само предлагает новые компетенции в этот конкурс. Например, направления «Оценка зерна и продуктов его переработки» не было ни на республиканском, ни на международном уровне World Skills, а политехнический колледж презентовал эту компетенцию на высшем уровне.

– За 45 лет наш колледж подготовил более 30 тысяч специалистов, которые работают на предприятиях города, в сельских регионах, в странах СНГ и дальнего зарубежья, – акцентирует Жулдыз Кайпбаева. – Среди выпускников – руководители крупных предприятий, начальники цехов, специалисты, которые внесли весомый вклад в развитие зерноперерабатывающей промышленности региона.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77