Спорт

Костанайский “Тобол” крупно обыграл на выезде “Шахтер”

Хозяева поля уступали гостям как технически, так и физически

Некогда грозная команда из Караганды, открывшая казахстанскому футболу двери в крупные групповые еврокубковые турниры, сегодня далека от своего образца 2012-2013 годов.

В нынешнем чемпионате команда горняков находится в низу турнирной таблицы, проиграв 7 матчей из 12, забив при этом всего 8 мячей.

Даже играя номинально дома (матч проходил в г. Нур-Султан) карагандинцы не представляли серьезной угрозы для команды из Костаная.

Практически весь первый тайм тобольцы цепко контролировали мяч, постоянно держа в напряжении оборону “Шахтера”.

Нужно отметить, что из-за перебора “горчичников” игру пропускал капитан “Тобола” Азат Нургалиев, через которого обычно строятся атаки по центру поля. Несмотря на отсутствие ключевого игрока, костанайская команда не ослабла, бразды правления в атаке разделили между собой другие лидеры “Тобола”, особенно проявил себя Асхат Тагыберген.

К 25-й минуте “Тобол” владел тотальным преимуществом во владении мячом, вскоре игровое доминирование завершилось голом.

На 29-й минуте полузащитник “Тобола” Асхат Тагыберген в одиночку расправился с обороной хозяев, быстро нанеся из-за пределов штрафной зоны мощнейший удар. Мяч летел словно пушечное ядро, кипер “Шахтера” среагировал, но снаряд летел очень быстро… Счет 0-1.

Казалось, что “Шахтер” не мог найти свою игру, а скорость игроков хозяев оставляла желать лучшего, возможно, сказывалась жаркая погода.

После экватора встречи, хозяева некоторое время показывали отличную игру. У “Шахтера” удачно проходили комбинационные ходы, в одном из эпизодов горняки едва не сравняли счет.

На 51-й минуте игроки карагандинского клуба классно сыграли в стенку (футбольный маневр) и чуть не наказали зазевавшуюся оборону гостей, но удар горняков Александр Мокин успешно отбил.

На этом опасность от хозяев больше практически не исходила, “Тобол” читал все задумки “Шахтера” и вовремя их пресекал.

На 57-й минуте костанайский клуб удвоил счет, снова отличился Асхат Тагыберген который оформил дубль.

После второго взятия ворот хозяев “Тобол” дал поиграть “Шахтеру”, но карагандинский клуб зачастую действовал достаточно прямолинейно и предсказуемо.

На 81-й минуте игры “Тобол” легко дожал “Шахтер” в третий раз, доведя счет до разгромного. Вышедший на замену  нападающий костанайской команды Элгуджа Лобжанидзе легко оторвался по правому краю от защитников хозяев и четко пробил в дальний нижний угол ворот “Шахтера”. 0-3.

К слову, “Тобол” одержал всего лишь вторую выездную победу в сезоне, костанайская команда гораздо стабильнее дома.

После 13-го тура “Тобол” набрал 25 очков и сократил отставание от лидирующей “Астаны”.

29 мая в Костанай приедет принципиальный соперник “Тобола” – ФК “Актобе”, у которого, кстати, тоже сегодня не лучшие времена.