Костанайский “Тобол” одержал нелегкую победу в игре против “Жетысу”

Исход встречи решили два пенальти, реализованные хозяевами

Матч 16-тура Казахстанской Премьер-лиги по футболу между “Тоболом” и “Жетысу” был особо примечателен по разным факторам.

“Тобол” проводил первую игру после неожиданного ухода из клуба главного тренера Григория Бабаяна. Главную костанайскую футбольную дружину на поле вывел и.о. главного тренера, экс-наставник молодежной сборной Казахстана по футболу Александр Москаленко.

Костанайская команда впервые почти спустя два года вернулась на Центральный стадион, где в последний раз играла именно против “Жетысу”.

К слову, встречавшиеся между собой в первом круге текущего первенства команды, играли сегодня при сильном ветре, впрочем, как и весной.

Ну и наконец сегодня, 19 июня, голкиперу “Тобола” Александру Мокину исполнилось 40 лет. Ко дню рождения знаменитого вратаря костанайские болельщики устроили небольшой перформанс, расстелив на трибунах баннер с надписью “С днём рождения, дядя Саша!”. Перед игрой все трибуны тепло поприветствовали кипера аплодисментами.

Приехавшая в Костанай команда из Талдыкоргана, в нынешнем чемпионате играет крайне неудачно, находясь с 10-тью очками внизу турнирной таблицы. По большому счету с аутсайдером проблем у “Тобола” возникнуть не должно было. Но на деле все сложилось не так уж и просто.

Игравшие по схеме 4-4-2 гости, смогли создать неприятности костанайскому клубу, выстроевшемуся по схеме 3-4-3.

Игроки “Жетысу” пошли вперед с первых минут и уже на 10-й минуте поразили ворота “Тобола”. Провалившаяся оборона хозяев, не смогла удержать прорывавшегося Аслана Адиля. Счет в 0:1.

Обескураженный “Тобол” пошел в отыгрыш, но во многих атаках не хватало завершения, а наносимые удары по воротам семиреченцев были не акцентированы. До поры.

На 33-й минуте полузащитник “Тобола” Асхат Тагыберген пробил издалека с такой силой, что чуть не “сломал” руки вратарю гостей. Едва не получивший серьезную травму голкипер “Жетысу” все-таки отразил удар.

Постепенно “Тобол” полостью перехватил инициативу, обложив атаками оборону “Жетысу”.

Так, в одной из атак на 36-й минуте защитник “Жетысу” сыграл с нарушением против капитана “Тобола” Азата Нургалиева, после чего судья назначил пенальти. Пробить с точки доверили Николичу, который без проблем переиграл вратаря.

Итоговый счет первого тайма 1:1.

Едва начался второй отрезок встречи, игроки Тобола заработали пенальти. На 46-й минуте кипер гостей с нарушением остановил опять же Азата Нургалиева, за что получил от судьи “горчичник” и пенальти в придачу. 11-метровый реализовал сам Нургалиев, счет 2:1.

Наладивший свою игру в атаке против непростых гостей и поймавший кураж “Тобол” регулярно устраивал массированные обстрелы по воротам семиреченцев. Не плохо шли комбинации, игры в стенку, фланговые проходы, навесы, все как при Григории Бабаяне.

К 75-й минуте темп игры заметно спал, а жесткости прибавилось. За игру команды на двоих нахватали 11 желтых карточек.
На 83-й минуте прибавить свежести в атаке на поле вышли Элгуджа Лобжанидзе и Карлуш Фонсека, но нужно отметить, что с их появлением, картина игры не изменилась. Напротив, “Жетысу” активно пытался забрать концовку, но ничем плодотворным усилия визитеров не увенчались. Итог 2:1.

“Тобол” после этой встречи уверенно остается на 2-м месте турнирной таблицы.

В 17-м туре костанайская команда играет на выезде против Кызыл-Ординского “Кайсара”.