Спорт

Костанайский “Тобол” стал чемпионом Казахстана по футболу

Подопечные Александра Москаленко в решающем матче переиграли на выезде “Акжайык”

К сожалению, важнейшая игра сезона для костанайской команды состоялась не в домашних стенах, а на выезде – в Уральске. Матч проходил на скромном резервном футбольном поле с искусственным газоном “Акжайык-арена”, расположенном в жилом массиве. Жителям ближайших многоэтажек посчастливилось смотреть “золотой” матч чемпионата Казахстана прямо из своих окон.

Матч заключительного 26-го тура чемпионата Казахстана для “Тобола” был, пожалуй, сложнейшим за весь турнир. В первую очередь с психологической точки зрения.

“Акжайык”, к слову, далеко не из проходных соперников. Команда из Уральска на хорошем счету – на момент игры с “Тоболом” занимала 7-место в турнирной таблице. Одно из сильнейших преимуществ Западно-Казахстанского клуба – умение играть в обороне и портить статистику фаворитам. К примеру, весной из Уральска еле унес ноги ФК “Кайрат”. Ожидать, что костанайской команде будет легко на выезде, не приходилось. К тому же “Тобол” уже проигрывал в Уральске, в последний раз это произошло 2 мая 2017 года (1:0). Опасения костанайских болельщиков были серьезными.

Нужно отметить, что в параллельном матче играл прямой конкурент костанайского клуба ФК “Астана”, в гостях у которого был скромный “Туран” из Арыси. Команда из Нур-Султана была явным лидером в противостоянии против южного клуба. Чтобы гарантировать себе чемпионство, “Тоболу” нужна была только победа.

Игра “Тобола” с “Акжайыком” проходила пусть и при солнечной, но достаточно ветреной погоде.

Со стартовым свистком игроки-костанайцы сразу же пошли вперёд, используя всевозможные варианты атак. Уральская команда забаррикадировалась так, что первые 20 минут “Тобол” совершил всего несколько невнятных прорывов. Переломный момент наступил на 26-й минуте, когда с дальнего расстояния с огромной силой удар по воротам нанес полузащитник “Тобола” Асхат Тагыберген. Снаряд пролетел с такой скоростью, что кипер хозяев Игорь Литовченко не смог его зафиксировать, и мяч от него отскочил на Игоря Сергеева. Форвард костанайской команды сыграл на добивание, не оставив никаких шансов вратарю “Акжайыка”. Счёт 1.0.

Это отразилось на дальнейшей игре футболистов “Тобола”, которые стали гораздо чаще создавать голевые моменты, для реализации которых не хватало совсем немного точности. Несмотря на огромное игровое преимущество костанайской команды (9 ударов по воротам против 1), счёт так и не изменился до конца первого тайма.

С началом второго отрезка встречи “Акжайык” не изменился и выглядел ещё менее мотивированным, чем в первом тайме. “Тобол” напротив заметно прибавил в напоре и спортивной агрессии.

Игроки костанайской команды обложили штрафную зону “Акжайыка”, постоянно держа оборону уральского клуба в напряжении. На 60-й минуте инициативу в атаке снова взял на себя вице-капитан “Тобола” Асхат Тагыберген. Полузащитник сыграл в очередном голевом эпизоде в своей манере, сделав прицельный пушечный удар метров с 25-ти. Вратарь “Акжайыка” угадал направление мяча, но снаряд летел с такой силой, что отразить его было невозможно. Счёт 2:0.

В конце встречи игроки “Тобола”, имея комфортное преимущество в счёте, замедлили темп, уделяя внимание обороне. Хозяева таким подарком воспользоваться не смогли, все попытки взятия ворот “Тобола” у уральской команды закончились ничем. “Тобол” – чемпион!

В параллельном матче надо отдать должное “Турану”, который в статусе аутсайдера умудрился сыграть с “Астаной” в ничью со счетом 1:1, лишив тем самым столичный клуб даже минимальных шансов завоевать первое место.

“Тобол” стал чемпионом Казахстана по футболу во второй раз в своей истории. В последний раз костанайский клуб становился лидером первенства целых 11 лет назад!