Костанайский “Тобол” упустил победу против “Ордабасы”

Южане доигрывали матч в меньшинстве, но благодаря самоотдаче смогли сравнять счет в игре

Костанайский “Тобол” в матче 11-го тура чемпионата Казахстана по футболу гостил в Шымкенте, игра была против местного “Ордабасы”. К слову, за последние три игры “Ордабасы” не смог одержать ни одной победы, проиграв 3-0 “Кайрату”, 1-0 – “Арысю” и сыграв в безрезультативную ничью против “Каспия”. В свою очередь костанайский клуб идет в чемпионате успешно, стабильно забирая очки у соперников.

Сопоставляя данные статистики, казалось, что больших проблем на выезде у “Тобола” быть не должно, но на деле все получилось гораздо прозаичнее.

С первых же мгновений игры все русла атаки костанайского клуба южане напрочь перекрыли. “Ордабасы” основательно подготовился к “теплому” приему гостей. Игроки “Ордабасы” регулярно имели численное преимущество во всех эпизодах матча, они не допускали ошибок в обороне.

Первые опасные моменты игры стали исходить от команды “Ордабасы”. К примеру, один из ярких эпизодов в атаке южане продемонстрировали на 18-й минуте. Полузащитник шымкентцев нанес мощный дальний удар, который вратарь “Тобола” Александр Мокин был вынужден переправить на угловой.

Еще один опасный момент ордабасинцы создали на 30-й минуте. Португальский нападающий шымкентского клуба Рубен Брижиду принял отличную передачу по центру, из-за которой вся линия защиты “Тобола” была провалена. Игрок “Ордабасы” выходил один на один, но от неминуемого гола ворота спас надежнейший Александр Мокин.

В первом тайме у “Тобола” было преимущество во владении мячом, но при этом за 45 минут костанайская команда не нанесла ни одного удара в створ ворот хозяев. Зато игра была наполнена “джентльменством” – по две желтые карточки с каждой стороны.

С началом второго тайма игра костанайского клуба заметно преобразилась. Атаки “Тобола” стали гораздо острее и регулярнее, хотя мяч в створ все никак не шел, но было ясно, что коррективы и наставления Григория Бабаяна после перерыва явно дали плоды.

“Тобол” заметно охладил пыл хозяев, атаки “Ордабасы” стали чаще буксовать как в центре поля, так и у штрафной зоны гостей из Костаная. Ближе к середине второго тайма создалось впечатление, что игроки “Ордабасы” подсели физически. Этим стал успешно пользоваться “Тобол”, обходя надежный центр шымкентцев. Игроки костанайского клуба регулярно шли в атаку по уставшим флангам “Ордабасы”.

Так, на 75-й минуте “Тобол” провел успешную атаку по краю поля, результатом которой стал отличный прострел с фланга от полузащитника Руслана Валиуллина, подачу замкнул Самат Жарынбетов. Счет 1-0.

Через четыре минуты после пропущенного гола команда “Ордабасы” и вовсе осталась в меньшинстве. Игрок шымкентского клуба Александр Клещенко грубо сыграл против все того же Жарынбетова, за что сразу получил красную карточку.

Казалось, что ослабленные хозяева в концовке игры уйдут в глухую оборону, но напротив. Игроки “Ордабасы” в меньшинстве стали еще напористее и агрессивнее.

Как говорится, раненный зверь опасен вдвойне. В одном из эпизодов концовки игры они навалились всей командой на ворота “Тобола” и это дало им результат. На 87-й минуте хозяева просто напросто затолкали мяч в ворота гостей, обескуражив потерявших концентрацию игроков “Тобола”.

В последние мгновения игроки костанайского клуба пытались исправить ситуацию, но тщетно. Итоговой счет 1-1.

Набрав 1 балл “Тобол” остается на второй строчке чемпионата Казахстана, отставая от лидера – “Астаны” – уже на 7 очков.

Следующую игру “Тобол” проведет дома против “Кызыл-Жара” из Петропавловска.