Костанайский “Тобол” всухую обыграл “Кызыл-Жар”

Команды играли крайне осторожно, главные события произошли во втором тайме

Для участия в 12-ом туре чемпионата Казахстана по футболу в Костанай приехала самая неоднозначная по показателям команда. “Кызыл-Жар” из Петропавловска –  команда, которая редко пропускает голы. Ворота этого коллектива соперники в текущем сезоне поражали всего восемь раз. Впереди по этому показателю только костанайский “Тобол”, ворота которого к 12-му туру оппоненты брали лишь семь раз.

Но здесь есть одно большое но, будучи надежной в обороне командой, “Кызыл-Жар” забивает голы в ворота соперников не очень то и часто, за 10 матчей они “наколотили” всего 13 мячей.

Исходя из этого не приходилось ожидать того, что гости будут создавать большие проблемы крепкой обороне “Тобола”.

К слову, и “Тобол” далеко не самая атакующая команда в чемпионате Казахстана, наверное поэтому первый тайм встречи между похожими по закрытому стилю командами получился откровенно скучным.

К 39-й минуте команды нанесли друг другу всего по три удара, лишь один из которых пришелся в створ.

Весь первый тайм гости играли вторым номером, отдав инициативу хозяевам. “Тобол” действовал в своей манере, демонстрируя силовой футбол с дальними забросами и простреллами.

Было видно, что “Кызыл-Жар” неудобная команда, плотно закрытая по всем фронтам.

Единственный и реальный момент в первом тайме у “Тобола” произошел на 45-й минуте. Серикжан Мужиков во взаимодействии с Джереми Монзорро прошел в штрафную зону гостей, неплохо справился с защитником, но удар по воротам получился не сильным, голкипер “Кызыл-Жара” успел его парировать. На этом в первом тайме все.

Во втором отрезке костанайский клуб раскрывается во всей красе. Игроки “Тобола” стали сильнее наваливаться на гостей, заставив последних пятиться, прижавшись к гостевым воротам, и вскоре это привело к успеху.

На 63-й минуте костанайский клуб наконец открыл счет. Тони Сильва превосходно обыграл по правому краю троих защитников соперников и отдал пас на Неманью Николича, который словно ножом по маслу забил красивый гол. Счет 1-0.

Вскоре “Тобол” заработал пенальти, пробить доверили Манзорро. Удар француза кипер гостей Мирослав Лобанцев парировал, но, как оказалось, с нарушением, за что получил красную карточку и был удален с поля. Второй раз пробивать пенальти взялся Серикжан Мужиков, который хладнокровно удвоил счет.

Оставшиеся в меньшинстве гости не смогли сделать в концовке встречи ничего существенного. Да и “Тобол” казалось просто доигрывал матч, ведь победа у костанайский команды уже была в кармане. Итоговый счет 2-0.