Костанайский “Тобол” вышел на первое место чемпионата Казахстана по футболу

Сложнейшая победа, добытая в Кызылорде в матче против местного “Кайсара”, позволила с минимальным разрывом разместиться на первой строчке турнирной таблицы

С каждым туром интрига в чемпионате Казахстана по футболу заметно накаляется. Несмотря на то, что первенство страны еще даже не достигло экватора, к 17-му туру лидеры Премьер-лиги “Астана”, “Тобол” и “Кайрат” сохраняют неплохой разрыв от своих преследователей.

Нужно отметить, что в матче против кызылординской команды у “Тобола” появилась отличная возможность сравняться по очкам с “Астаной”, которая неожиданно уступила у себя дома ФК “Ордабасы”. Упускать представившийся шанс “Тобол” не мог, поэтому в матче с “Кайсаром” ожидалась настоящее сражение.

К слову, “волкам” в этой игре было что терять, южный клуб располагается у зоны вылета. Легкой прогулки эта встреча не сулила никому…

Ожидаемо костанайский клуб встретил сильное сопротивление, игроки “Кайсара” были настроены решительно. Но при этом наступления “волки” делали осмотрительно, не идя вперед сломя голову, так что подловить на контратаках южан костанайской команде было не так уж и просто.

Первые 10 минут игры были скорее более пристрелочными, с обоюдными подступами к воротам и примерно равным контролем мяча, но вскоре ситуация изменилась, заставив всколыхнуться трибуны хозяев. На 12-й минуте костанайская команда заработала угловой, который увенчался успехом. Асхат Тагыберген сделал отличный навес мяча с флажка на набегавшего из глубины защитника “Тобола” Сергея Малого, который опередил соперников, забив мяч в упор под перекладину. 0:1.

Пропущенный гол заметно раззадорил игроков “Кайсара”, подгоняемые своими ярым болельщиками “волки” пошли в наступление большими силами, что вскоре им дало результат. На 26-йминуте хозяева заработали штрафной удар. Выполненный стандарт игроками “Кайсара”, Александр Мокин отбил, но на добивании в удобной позиции оказался черногорский легионер хозяев Йован Чадженович. Удар слету оказался слишком сильным чтобы его накрыть. Счёт 1:1.

Оставшееся время команды доигрывали в относительно размеренном темпе, выискивая у друг друга брешь, но счет на табло так и не изменился.

Второй отрезок встречи начался гораздо динамичнее, “Кайсар” взвинтил темп. Каждое касание мяча кызылординской командой болельщики хозяев встречали с аплодисментами и скандированием “Вперед! Алға!”, в то время как владение мячом гостей трибуны тут же освистывали, что, конечно же, вполне естественно.

“Кайсар” создал несколько неплохих моментов, самоотдача и упорство хозяев едва не стоило “Тоболу” пропущенного мяча, но для костанайской команды небольшой пожар в обороне обошелся без особых последствий, вскоре ситуация в игре быстро изменилась.

На 63-й минуте “Тобол” снова заработал угловой, который также принес костанайской команде результат. Подачу с корнера в этот раз замкнул другой защитник, вице-капитан клуба Дмитрий Мирошниченко. Счет 1:2.

Пропущенный гол очевидно надломил хозяев, которые заметно снизили темп и рвение идти вперед, потеря концентрации стоила “Кайсару” третьего пропущенного мяча. На 75-й минуте “Тобол” провел великолепную атаку с выверенными передачами на партнеров, мощный удар “тобольца” Азата Нургалиева кипер хозяев отбил, но отскочивший мяч заколотил еще один защитник костанайского клуба Роман Асранкулов. Счет в игре стал 1:3.

Концовка игры прошла в целом под контролем “Тобола”, о чем говорит и статистика владения мячом 40/60%, к тому же костанайский клуб нанес больше ударов по воротам соперника. Закономерная выездная победа “Тобола” позволила набрать три очка, сравнявшись по баллам с “Астаной”, но за счет разницы мячей костанайский клуб с минимальным отрывом выходит в лидеры чемпионата Казахстана по футболу.